Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 мая 2022 4:03

Что нам сети принесли?

Самые актуальные новости из социальных сетей
Антон ЧИРКОВ
Самые актуальные новости из интернета

Самые актуальные новости из интернета

Фото: из открытых источников

#1 Утильсбор утильсбору рознь

Добрая половина постов и комментариев в соцсетях так или иначе связана со стартовавшей 16 мая программой льготного автокредитования. Пользователи подробно и с пристрастием обсуждают грядущие изменения на автомобильном рынке страны. Телеграм-канал @Kozachkov offside обращает внимание еще на один факт, который, безусловно, окажет определенное воздействие на рынок.

Команде @Kozachkov offside удалось доказать в определенных инстанциях, что утильсбор уже можно оплачивать по новым ставкам. Причем, независимо от того, когда был завезен автомобиль.

Дело в том, что ранее на все автомобили, завезенные до 14 мая 2022 года, «Жасыл Даму» требовал оплату по старым ставкам. Как оказалось, данное требование противоречит законодательству. Поэтому, начиная с 23 мая, все могут оплачивать утильсбор по новым ставкам.

Естественно, после такого успеха бросать бороться за наши законные права ребята из @Kozachkov offside и не думают. Как они сами говорят: «Пока не отменят целиком утильсбор на сельхозтехнику, а затем не снизят первичку и утильсбор еще на 50%, мы не остановимся!».

#2 Паспорт слежки

Какими только важными делами не занимается народ в соцсети ТикТок! Перечислять все — займет уйму времени. А главное, что содержание большей части выкладываемого контента очень «интересное» и «познавательное».

Чего стоит ролик, который посмотрели десятки миллионов пользователей, где автор просто «режет» ножницами струю воды. И это, можно уверенно сказать, еще не самый познавательный ролик.

Телеграм-канал @bessimptomno следит за ситуацией в этом сегменте интернета и обращает внимание на странную тенденцию, которая появилась совсем недавно.

Как отмечают авторы канала, в казахстанском сегменте ТикТок набирают обороты видео, где граждане разрывают заднюю обложку паспорта, чтобы достать оттуда чип. Сами они утверждают, что чип этот — средство слежения нашего правительства за своими гражданами (особенно, когда они находятся за границей).

Видеорекомендации, как быстро избавиться от правительственной слежки, настолько завирусились в казнете, что пришлось вмешаться нашей полиции. В МВД опровергли информацию о подобных методах наблюдения за гражданами, сообщив, что чип нужен для хранения информации о владельце документа, и только!

Авторы @bessimptomno не советуют проверять наличие чипа самостоятельно. И напоминают, что за восстановление паспорта придется заплатить

8 МРП, а это 24 504 тенге.

#3 Рейтинговые перевозки

Видеороликов о жарких, порой доходящих до истерик и драк, конфликтных ситуациях «водитель такси-пассажир» в интернете полно. К сожалению, много там таких видео и из наших городов. Телеграм-канал @truestorykz обращает наше внимание на одно нововведение сервиса Яндекс Go (ранее — Яндекс Такси).

Дело в том, что с недавнего времени данный сервис показывает пассажирам... рейтинг самих пассажиров. Теперь каждому пользователю можно прямо в приложении узнать, как его оценил водитель и какой у пассажира рейтинг в целом.

Как сообщает @truestorykz, рассчитывается рейтинг по пятибалльной шкале на основе последних 40 оценок, то есть субъективные оценки и обиды практически сведены к нулю.

Большинство пользователей положительно отреагировало на новую функцию в приложении. Многочисленные и добросовестные пользователи Яндекс GO сходятся во мнении, что такая прозрачность и обоюдный рейтинг как водителя, так и пассажира дисциплинируют и даже могут помочь предотвратить конфликтные ситуации с обеих сторон.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz