Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды25 мая 2022 4:31

Славный день

День славянской письменности и культуры отметили в Таразе.
Галина ВЫБОРНОВА
В Жамбылской области возрождается традиция празднования Дня славянской письменности и культуры. Фото Ольги ЩУКИНОЙ

В Жамбылской области возрождается традиция празднования Дня славянской письменности и культуры. Фото Ольги ЩУКИНОЙ

После двухлетней паузы, связанной с пандемическими ограничениями, в Жамбылской области возрождается традиция празднования Дня славянской письменности и культуры. Организатором этих тематических культурных мероприятий неизменно выступает Русская община «Радонеж» Жамбылской области. Вот и нынче на сцене ЦКЗ «Баласагун» прошел большой праздничный концерт в русском стиле.

Концерт предварило слово пастыря — с приветственной речью выступил настоятель Покровского храма отец Димитрий. Протоиерей рассказал о духовном подвиге святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, о непреходящем и неоспоримом значении славянской письменности и культуры в истории человечества.

И зазвучали музыка и песни, закружилась в танцах детвора... Тон в праздновании задавали творческие коллективы Дворца школьников города Тараза — это Образцовый детский хореографический ансамбль «Жас даурен» и Образцовый хоровой коллектив «Шаттык» (художественный руководитель — Наталья Цзю), оркестр духовых инструментов (художественный руководитель и дирижер — Федор Альгиндер) и воспитанники Образцовой студии эстрадного вокала «Камертон».

А уж как рукоплескали сельским хоровым коллективам: кордайским «Сударушкам» и меркенской «Памяти»... И вокальная группа «Калинка» очень порадовала песней «На лугу». После «Песни Анюты» из «Веселых ребят» зрители долго не отпускали Лилию Новичкову, да и советские хиты «Русский вальс» и «Моя Москва» в исполнении Андрея Власова были встречены на ура.

Органично вписалась в концертную программу тема Великой Отечественной войны, всегда животрепещущая.

По бурным аплодисментам, сопровождавшим каждый номер, чувствовалось, как жители областного центра соскучились по живому общению с артистами, ведь до этого все подобные концерты и конкурсы проходили онлайн. И все говорило о том, что русское слово и русская культура живы в народе!

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz