Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 мая 2022 4:46

Урбанисты, вперед!

Похоже, что в скором времени район набережной Акбулак в столице станет одним из самых привлекательных. По крайней мере, шансы на это есть.
Бауыржан РАХМЕТОВ
Урбанисты представили эскизы планируемого благоустройства нового места отдыха в районе набережной Акбулак в Нур-Султане.

Урбанисты представили эскизы планируемого благоустройства нового места отдыха в районе набережной Акбулак в Нур-Султане.

Фото: из открытых источников

Поводом для оптимизма послужила демонстрация общественности эскизов планируемого благоустройства нового места отдыха. Проект тщательно разрабатывался командой урбанистов из столичного управления архитектуры.

Прежде чем взяться за проблемный участок и превратить его в точку притяжения, урбанисты неоднократно встречались с жителями района. Поэтому концепция развития набережной разрабатывалась с учетом их пожеланий и рекомендаций. Так что же будет на месте, где в данный момент ведутся строительные работы?

В архитектурном ведомстве рассказали, что в скором времени там появятся фитнес-площадки, игровые объекты, костровая зона, лавочки-качели у воды, место встречи влюбленных, уличная библиотека, смотровая площадка у водопада и даже зона для тиктокеров.

Как отмечается, в 2022 году столичные власти планируют благоустроить более 200 дворов и общественных пространств.

Синеет паркинг одинокий

Синий цвет в современной культуре олицетворяет мужественность. Видимо, поэтому «Парковочное пространство Астаны» решило обозначать зоны платной парковки таким цветом. Возможно, чтобы водитель почувствовал себя настоящим мужчиной, способным вовремя платить за парковку и не создавать проблем другим автовладельцам.

Какое обоснование выбранному цвету на самом деле истинное — в ведомстве не уточнили. Зато сообщили, что синяя разметка поможет четче обозначить границы парковки.

Как смена цвета отразилась на настроении водителей и своевременной оплате стоянки — увидим через некоторое время.

Хлебу — вторую жизнь

Возможно, выбрасывая мусорный пакет в контейнер, вы уже обращали внимание на стоящие рядом зеленые бочки. Многие по незнанию проходят мимо, а бывает и того хуже — кидают в них мусор. А между тем таким образом в столице реализуется важный социальный эксперимент. Речь идет о переработке хлебных отходов и изготовлении из них корма для животных.

Как утверждает столичный акимат, данный проект направлен на рациональное использование пищевых отходов, а заодно и на выработку экокультуры горожан.

Отмечается, что благодаря местным инвесторам администрации города удалось разместить в столичных зонах для сбора мусора 400 таких зеленых бочек.

К данному проекту было подключено Управление охраны окружающей среды города. Там поделились планами: в ближайшем будущем «охватить экспериментом» все контейнерные площадки города, а их на сегодня насчитывается более 5 тысяч.

Таким образом, в следующий раз, выбрасывая мусор, мы все должны помнить: судьба этого важного социального проекта находится в наших руках.

Дать жизнь этому проекту нетрудно — достаточно помнить, что речь идет о переработке исключительно хлебных отходов. Где будет реализовываться такой корм для животных, сообщат позже, пока известна только цена — 130 тенге за килограмм.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz