Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 мая 2022 5:10

Вопрос строительства АЭС принципиально решен

Министерство энергетики определилось с местом строительства атомной станции в Казахстане — речь идет о территории возле озера Балхаш.
Адиль АЛШЕР
Место для строительства АЭС в Казахстане выбрано

Место для строительства АЭС в Казахстане выбрано

Фото: iz.ru

Хотя до этого власти говорили, что на это потребуется до 10 лет, в том числе для определения сейсмических данных, экологии, наличия воды, климатических факторов.

Как отметил министр энергетики Болат Акчулаков в кулуарах Кабмина, на сегодня есть четкое понимание параметров АЭС — мощность будущей станции должна быть порядка 2,4 ГВт.

«Если с мощностью все понятно, то район размещения мы, в принципе, знаем, готовы определить. Район размещения — что-то возле Балхаша, что-то возле Курчатова», — пояснил министр.

Скорее всего, речь идет о селе Улькен, которое расположено в Жамбылском районе Алматинской области, на берегу озера Балхаш. И судя по публикациям в СМИ, местные жители ждут реализации этого проекта — они надеются, что это «оживит» их село.

Между тем министр сообщил, что по выбору технологии пока еще ничего сказать не может. Ранее он говорил, что Казахстан рассматривает российские, французские, американские, китайские и южнокорейские технологии.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz