Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 мая 2022 5:30

Водные процедуры

Ситуацию с нехваткой воды власти Казахстана решают, сокращая посевные площади влагоемких культур — риса, хлопка и лука.
Адиль АЛШЕР
Власти Казахстана решают проблему с нехваткой воды в некоторых регионах страны

Власти Казахстана решают проблему с нехваткой воды в некоторых регионах страны

Фото: из открытых источников

Как отметил на заседании Кабмина глава Минэкологии, геологии и водных ресурсов Сериккали Брекешев, из всего водозабора на регулярное орошение приходится порядка 11,6 км3 воды, из которых 11,3 км3, или 97%, — на четыре южные области: Алматинскую, Жамбылскую, Туркестанскую и Кызылординскую с общей площадью орошения 1,28 млн. га (80% от всей площади по стране).

«В последние годы нехватка воды ощущается в южных регионах страны», — добавил спикер.

Для решения этой проблемы ведутся переговоры с сопредельными странами по обеспечению дополнительных сбросов воды из водохранилищ, а также ремонтно-восстановительные работы на каналах межгосударственного пользования в бассейнах трансграничных рек, очистка магистральных и межхозяйственных каналов оросительной сети, закуп дополнительного оборудования, сокращение площадей влагоемких культур — риса, хлопка и лука.

Между тем, по словам премьер-министра, водопотребление Казахстана к 2040 году может вырасти на 56%. При этом дефицит водных ресурсов достигнет 12 км³ в год.

«Мы наблюдаем продолжающийся цикл маловодия в бассейнах рек Казахстана. Это значит, что риски нехватки водных ресурсов в южных регионах страны повышаются. Самым актуальным вопросом является эффективное использование воды. Сегодня из забираемого для сельского хозяйства объема воды до полей доходит лишь 60%. Остальной объем воды теряется из-за неудовлетворительного состояния инфраструктуры», — сообщил Алихан Смаилов.

В связи с этим необходимо провести ремонт каналов, водохранилищ и внедрить автоматизированное управление водными ресурсами. Также важно стимулировать собственников каналов и водохранилищ при четком исполнении своих обязательств мерами господдержки на ремонт и совершенствование управления водными ресурсами.

Премьер поручил минсельхозу проработать вопрос дифференцирования субсидий по возмещению услуг подачи воды в зависимости от способов полива.

В свою очередь миннац-экономики совместно с МСХ и минэкологии поручено изучить вопрос введения платы за объем использованной поливной воды, а не за водопользование на один гектар поливных земель. Алихан Смаилов уверен, что такой подход поможет добиться рационального использования воды.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz