Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 мая 2022 5:42

Когда чиновник будет взятке не рад?

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Агентства по противодействию коррупции Олжаса Бектенова.
Александра ПЕРШИНА
Касым-Жомарт Токаев и председателю Агентства по противодействию коррупции Олжасу Бектенову.

Касым-Жомарт Токаев и председателю Агентства по противодействию коррупции Олжасу Бектенову.

Фото: пресс-служба Акорды

Президент заслушал отчет руководителя антикоррупционного ведомства о принимаемых мерах по противодействию коррупции в стране.

По данным Агентства, за неполные пять месяцев этого года зарегистрировано свыше 1000 коррупционных преступлений. В коррупции изобличено более 600 должностных лиц, 110 из которых — руководители различного уровня.

Олжас Бектенов информировал о ходе исполнения поручения президента по обеспечению возмещения причиненного государству ущерба. С начала года в бюджет страны возвращено более 220 млрд. тенге.

Главе государства было доложено, что Агентством приняты меры по созданию защитных механизмов от незаконного вмешательства в бизнес. Разработан алгоритм действий, в соответствии с которым начало расследований и любые следственные действия в отношении предпринимателей должны быть согласованы с центральным аппаратом Агентства.

Наряду с этим совместно с НПП «Атамекен» создана рабочая группа по оперативному реагированию на факты неправомерного вмешательства в бизнес со стороны госорганов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz