Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды25 мая 2022 6:32

Рисуют все!

В гостях художественной студии Армата Бектаса.
Светлана СИНИЦКАЯ
«Гималайские мотивы» Эльмиры Кандыкбаевой.

«Гималайские мотивы» Эльмиры Кандыкбаевой.

Не осудим Ремарка за его слова, что жизнь слишком длинна для одной любви. В контексте «Трех товарищей» он имел в виду отношения между полами. Но посмотрим шире. Например, когда успешная и денежная профессия перестала быть главным делом в жизни. Или взрослым детям уже не нужна твоя истовая забота. Вот тогда и появляется пространство для новой любви, которая, начавшись с увлечения, заполняет собой окружающий мир. Для этого нужно, не страшась перемен и поверив в себя, перешагнуть порог художественной студии Армата Бектаса (на фото).

Армат Бектас

Армат Бектас

Вслед за Рерихом

Так и сделала год назад Эльмира Кандыкбаева. По профессии она экономист, занималась корпоративным менеджментом. Но постепенно увлеклась духовными практиками, часто посещала Тибет. Его красоты можно было бы фотографировать и в промежутках между путешествиями разглядывать самой и демонстрировать друзьям. Но Эльмире показалось это слишком формальным и не отвечающим величию пейзажей, вдохновляющих самого Рериха. Камера, какой бы супертехничной не была, не передаст твоих эмоций. И тогда она взяла в руки кисть. Сначала были робкие наброски, но постепенно они превращались в холсты, которые разрешалось смотреть только домочадцам.

В мастерской работают мастера разного жанра

В мастерской работают мастера разного жанра

Эльмира как человек ответственный считала, что выйти на публику без профессиональной оценки было бы слишком самонадеянно. Художников в столице немало, но она надеялась на свою интуицию, которая в итоге не подвела, подсказав судьбоносное направление. В арт-галерею Sal-Seri, а точнее, в ее художественную студию, руководит которой Армат Бектас. Когда ученик готов, у него появляется учитель. Так считает маэстро Армат, ничуть не принижая этим роли наставника, которым он и стал для Эльмиры. Наставник может больше, чем поставить руку, научить писать маслом. Он еще сводит в нужную цепочку мысли в твоей голове, настраивает оптику художественного зрения. Сегодня у Эльмиры образовалась серьезная коллекция картин, посвященных Гималаям. А поскольку еще предстоит ей долгая поездка в Великобританию, то буддистские мотивы на время уступят место чопорным пейзажам Старого Света.

«Весна» Онары Абдрахмановой.

«Весна» Онары Абдрахмановой.

Жизнь как палитра

Это сейчас Анара Абдрахманова подает надежды, занимаясь живописью всего-то с февраля. А раньше не то что к кисти, к карандашам не притрагивалась. Чертежи нынче выполняют не на кульманах, а на компьютерах. Анара — специалист по IT-технологиям, трудится в одной из крупнейших строительных компаний Казахстана. Правда, нынче все больше на удаленке, высвобождая время для новой жизни. Сначала мы разговаривали в Кастеевском музее, там выставлено несколько ее картин, а немного позже я увидела Анару на улице, где она, разместившись по-походному и примостив на складной мольберт небольшой холст, набрасывала эскиз приглянувшегося дерева. Видимо, что-то разглядела в обычном карагаче. В отличие от меня... Иногда судьба посылает человеку знаки самым нехитрым способом. Анаре как-то приглянулись джинсы, похожие на спецодежду маляра, — до того густо они были забрызганы разноцветными пятнами. А теперь странная покупка пришлась очень кстати. Впрочем, для другого ее увлечения более уместен иной «дресс-код». Анара вернулась к занятиям музыкой, прервавшимся когда-то в детстве. Все складывается настолько гармонично, что на открытии выставки в арт-галерее она сыграла одно из сложных произведений Клода Дебюсси.

Анель Закирова и ее автопортрет.

Анель Закирова и ее автопортрет.

Еще в студию к Армату приходят школьница Анель Закирова, изобразившая себя на автопортрете, и Гулия Жакып, для которой жизнь на пенсии неожиданно расцвела многокрасочной палитрой. Что подтверждают ее пейзаж и натюрморт в зале Кастеевки.

Кошелек у нас внутри...

В общем, дорогие читатели, вы уже поняли, что один из главных художественных музеев страны на этот раз предоставил свою выставочную площадку не признанным мастерам кисти, членам Союза, лауреатам... Все эти регалии имеются у Армата Бектаса, чья позиция в творческом мире авторитетна и уважаема. Так вот маэстро Бектас убежден, что каждый казахстанец, от мала до велика, должен попробовать себя в качестве художника. У него нет в этом ни малейших сомнений, потому что каждый, пришедший в студию буквально с улицы, начинает рисовать. Армат дает человеку только основу, а дальше просто помогает раскрыться, найти свою манеру художественного письма. И это, представьте, происходит, хотя со стороны и выглядит, как фантастика.

«Гималайские мотивы» Эльмиры Кандыкбаевой.

«Гималайские мотивы» Эльмиры Кандыкбаевой.

Тут мне придется уточнить, что под человеком я подразумеваю женщину. Именно они составляют золотое ядро студии Бектаса, их-то он и привез в Алматы в качестве участниц передвижной коллективной выставки «Искусство для трансформации сознания». Он убрал у них расхожее заблуждение, что учиться рисовать надо десять лет, оканчивать вузы-академии. Социальный проект Армата направлен на раскрытие индивидуальности. Он считает, что главный кошелек у нас внутри, а не в кармане. Там и надо искать нашу главную ценность. Армат убежден, что именно с женщин должны начинаться благие перемены в народном сознании, если мы вознамерились строить Новый Казахстан. С них обязательно будут брать пример дети, а там, глядишь, и мужья подтянутся... Искусство дает личности свободу, ощущение своей значимости. По мысли Армата, рисующий человек входит в состояние просветления, становится творцом, создавая свою реальность. В общем, у его учениц с трансформацией все в порядке, о чем свидетельствуют почти полсотни их картин. Наши «передвижницы» после столицы выставляли свои полотна в Семее, следом — в Алматы, Туркестане, на очереди — Шымкент.

У Бектаса довольно редкое имя, поэтому его часто называют Арманом, что переводится как «мечта». Армат же означает «вечность». По отношению к нему это точнее...

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz