Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 мая 2022 7:00

Стартапы от юных бизнесменов

В Нур-Султане наградили грантами авторов лучших бизнес-идей среди школьников и студентов.
Авторы (2):
Карлыгаш НУРАЛИЕВА
В Нур-Султане наградили грантами авторов лучших бизнес-идей среди школьников и студентов.

В Нур-Султане наградили грантами авторов лучших бизнес-идей среди школьников и студентов.

В Нур-Султане наградили грантами авторов лучших бизнес-идей среди школьников и студентов. Абсолютные чемпионы поедут в Пуэрто-Рико защищать честь страны на Мировом кубке молодежного предпринимательства.

Предлагаем вашему вниманию семь интересных стартапов, инноваций и лайфхаков от участников конкурса ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO 2022, которые были отмечены специальными призами и денежными грантами в размере от 300 000 до 2 000 000 тенге для дальнейшей реализации.

1-е место

«Птица от двора к столу»

Команда Saken Seifullin Kazakh Agro Technical University (Нур-Султан). (Абсолютный чемпион конкурса, которого ждет поездка в Пуэрто-Рико на международные соревнования.)

Цель: Дать работу сельским жителям и обеспечить качественной агропродукцией горожан.

Суть: Городской житель инвестирует в личное подсобное хозяйство сельчан (ЛПХ), чтобы через два месяца получить экологически чистую продукцию. При этом сельский житель получает бесплатно все для производства — птенцов кур, витамины, ветеринарные препараты, комбикорма с постоянным сопровождением и консультациями сотрудников агроуниверситета. Прибыль делится из расчета 60% — инвестору, 40% — фермеру. Проект уже прошел апробацию и показал свою жизнеспособность — с 2020 обучено всем тонкостям «куроводства» 115 сельских семей, произведено свыше 14 тонн мяса. Кстати, один из членов жюри заявил о готовности инвестировать в проект, чтобы масштабировать его.

2-е место

«Биоразлагаемые капсулы»

Команда Astana Medical University (Нур-Султан)

Цель: Создание экостаканчиков для саженцев, позволяющих уменьшить расход полива.

Суть: Из макулатуры и пищевых отходов делают биоразлагаемые капсулы, которые дольше сохраняют влагу. Благодаря тому, что в капсулы добавляют удобрение и антибактериальную защиту, растения и саженцы растут здоровыми, быстрее адаптируются в почве, дают высокую урожайность. При этом расход полива уменьшается до 30% и экономится до 6 литров воды на каждый сезон с одного саженца. Еще важный плюс проекта — это получение здоровых растений без ГМО и переработка бумажных отходов. На сегодня студентами уже реализовано около 20 000 биокапсул. Общий доход проекта составил 1 198 800 тенге.

3-е место

«Экологичная зубная паста»

Команда Semey Medical University (Семей)

Цель: Забота о здоровье людей и окружающей среде.

Суть: Студенты Семипалатинского мединститута разработали новый вид экологичной зубной пасты из натуральных компонентов (корица, мята, морская соль и т.д.). Уникальный состав был разработан совместно с преподавателями. Первая партия таблеток прошла проверку на кафедре фармации и стоматологии и была испытана самими студентами. Паста выпускается в форме таблеток с биоразлагаемой бумажной оберткой. В октябре прошлого года была продана первая партия таблеток. Потом появился заинтересованный клиент, заказавший 2000 таблеток для продаж по всему региону. В марте он заключил годовой контракт с авторами, а потом на студентов вышли еще четыре потенциальных бенефициара, заинтересованных в сотрудничестве. Студенты счастливы, что создали полезный продукт, который снижает риск развития аллергических реакций, заболеваний полости рта и защищает окружающую среду от пластиковых тюбиков.

Одна из победителей специального конкурса Kazakhstan Water Race среди студенческих команд:

Команда Кызылординского университета им. Коркыт Ата

«Сырдария-LIVE»

Цель проекта: Сократить растраты водных ресурсов за счет повторного использования засоленной воды.

Суть: Ежегодно 4 000 000 000 куб/м воды расходуется из реки Сырдария для орошения рисовых полей. Из них 60% воды исчезают безвозвратно и считаются непригодными для повторного полива, вследствие этого происходит закрытие хозяйств и безработица в селах. Студенты хотят, чтобы их проект дал возможность хозяйствам, отдаленным от реки, выращивать рис в прежних объемах, остановить закрытие производств, оставшихся без урожая. Решение они видят в специальном абсорбирующем оборудовании, которое позволит фермерам использовать сбросные воды без вреда для урожая. В то время как каждый грамм соли, превышающий норму, приводит к потере 16 килограмм зерна с каждого гектара. Оборудование особенно остро необходимо для рисовых полей, отдаленных от реки Сырдария. В результате функционирования проекта ожидаются увеличение урожайности зерна за счет улучшения качества поливной воды и экономия 50% используемой из реки воды.

Среди школьников наиболее активное участие приняли учащиеся «Назарбаев интеллектуальных школ» (НИШ) из разных городов Казахстана.

Вот лишь некоторые из них:

«Шлем для незрячих»

Команда НИШ ФМН (Талдыкорган)

Цель: Помочь людям с ограниченными возможностями ориентироваться в пространстве.

Суть: Школьники придумали экосистему, состоящую из шлема с интегрированным приложением, которая поможет незрячим людям ориентироваться в пространстве и упростит повседневную жизнь. Широкоформатная камера, установленная на шлеме, определяет объекты при помощи нейронных сетей и передает информацию незрячему человеку в наушники. Ребята посетили общество слепых Алматинской области, где взяли интервью у незрячих людей об эффективности своего проекта. И получив положительные отзывы от людей с ограниченными возможностями, а потом и на конкурсе, планируют продолжать работать над проектом и двигаться в сторону коммерциализации.

«Вода из воздуха»

Команда НИШ ФМН (Семей)

Цель: Решить проблему нехватки чистой питьевой воды.

Суть: Школьники разработали воздушный колодец для сельского населения. Этот проект предназначен для помощи жителям отдаленных населенных пунктов. При этом «воздушный колодец» не требует абсолютно ничего, кроме воздуха. Атмосферные пары воды, образующиеся от дождя, тумана или росы, конденсируются на холодной поверхности решетки и накапливаются в резервуаре, расположенном в нижней части ее сооружения. Производительность напрямую зависит от погоды. По примерным подсчетам, есть возможность получать до 100 литров воды в день.

«Идея появилась при обычной утренней пробежке, когда мы заметили капли воды на обычной паутине. Дальше начали глубже погружаться в эту тему. Так родился проект, направленный на решение проблемы с дефицитом питьевой воды через установку башен, которые конденсируют воду из воздуха», — поделились юные новаторы.

«Заброшенным сетям — бой»

Команда НИШ ФМН (Тараз)

Цель проекта: Увеличение количества рыбы в водоемах благодаря устранению препятствий.

Суть: Разработка инновационного способа очистки водных ресурсов от рыболовных сетей. Школьники бьют тревогу — только за месяц в Казахстане извлекают почти 400 километров рыболовных сетей. И это лишь 30% от общего объема заброшенных сетей. Чистка водохранилищ осуществляется ручным способом, и для решения проблем школьники придумали установку, имеющую простое инженерное строение и высокую эффективность, так как многочисленные крючья могут зацепить большее число сетей на шестеренку и охватить очисткой большее число озер и морей. Ребята уверяют, что аналогов нет не только в Казахстане, но и за пределами страны. Проект получил авторское право на изобретение и экспертное заключение от НИИ водного института и уже сотрудничает с госорганами. В результате функционирования проекта был создан прототип установки, по итогу апробации было сделано пять предпродаж. Себестоимость устройства составляет 11 300 тенге.

Кстати

Многие проекты были направлены на обеспечение всеобщего доступа к безопасной питьевой воде и санитарии.

Например:

— Создание фильтра для очистки воды с использованием шунгита с ионизирующим эффектом.

— Сбор и очистка сточной дождевой воды в специальных резервуарах.

— Прототип установки для очистки и опреснения соленой воды.

— Установки, которые без воздействия электроэнергии способны поднимать воду из колодцев в резервуары посредством механических движений.

Справка «КП»

ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO 2022 — ежегодное событие среди активной молодежи, которая применяет предпринимательский подход в решении социальных, экономических и экологических проблем. В этом году команды из более чем 100 отечественных вузов и школ предложили свои социально-экономические решения, соответствующие 17 целям устойчивого развития ООН. Параллельно подобные соревнования под эгидой ENACTUS проходят в 35 странах. Лучшие представители от каждой страны поедут на Мировой кубок молодежного предпринимательства, который в этом году пройдет в Пуэрто-Рико. Подробнее о конкурсе и других проектах участников здесь: https://enactus.kz/

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz