Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 июня 2022 4:37

Откровенно «про это»

О воспитании детей на самые неудобные темы…
Светлана СИНИЦКАЯ
Сегодня не во всех семьях могут дать детям хотя бы основы полового просвещения.

Сегодня не во всех семьях могут дать детям хотя бы основы полового просвещения.

Кроме сердца, почек, легких и прочих органов человека, работа которых определяет наше состояние и самочувствие, существует еще и репродуктивное здоровье. Но по определению Всемирной организации здравоохранения оно является комплексом физического, душевного и социального благополучия.

Его охрана должна присутствовать на всех этапах жизни, но основы закладываются в детском и юношеском возрасте. Этому была посвящена международная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье подростков и молодежи», состоявшаяся на прошлой неделе в Алматы.

Фигура умолчания

Название этой статьи напомнит не только известную поэму Владимира Маяковского, но и телепередачу, гремевшую на стыке прошлого и нынешнего тысячелетий. В ней обсуждались «секреты сексуальной жизни», посему передача была ориентирована на взрослую аудиторию. Те, кому нынче за тридцать, не забыли, наверное, как родители выгоняли их в другую комнату, сами припадая к телеэкранам. Хотя некоторые выпуски стоило бы смотреть совместно.

Но и сегодня не во всех семьях могут дать детям хотя бы основы полового просвещения, которое те нередко получают от сверстников и понятно, в каком виде. Да что там говорить, даже врачи в этом смысле долгое время испытывали серьезные комплексы. Тамара Джусубалиева, генеральный директор Института репродуктивной медицины, вспоминает, как покрывалась красными пятнами от смущения во время давней лондонской командировки, когда встречалась там их делегация со школьниками, — настолько свободно и грамотно дети рассказывали об интимной стороне жизни человека. Вплоть до профилактики случайной беременности. А нашу страну в 90-е захлестнула волна криминальных абортов, в том числе и среди несовершеннолетних. Зачастую они заканчивались для девушек не только невозможностью в дальнейшем стать матерью, но и самой жизнью... Та зарубежная поездка, в которую отправились казахстанские медики и педагоги, на многое открыла им глаза.

Секс в стране есть

Пришло решение объединить усилия и мощной армией приступить к информированности детей, подростков и молодежи о всех отрицательных последствиях ранних сексуальных отношений, о контрацепции. Так четверть века назад была создана Казахстанская Ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА), неправительственная организация, председателем правления которой является ее первый президент и основатель, врач-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Тамара Джусубалиева.

Начались семинары, тренинги с большими аудиториями. Интерес у юношества был огромный, становилось понятно, насколько актуальна и востребована эта тема. Исподволь строилась новая культура отношений, где взрыв чувств сочетается с пониманием рисков, с заботой о партнере. Процесс этот не быстрый, ему и сегодня далеко до завершения. Тем более и тогда, и сейчас раздаются громкие высказывания «ревнителей нравственности», настаивающих на особенностях менталитета, убежденных, что всему свое время и когда надо, жизнь сама научит. Она, конечно, учит, но слишком дорогую цену берет за свои уроки. Расплачиваться приходится ВИЧ и другими инфекциями, материнской и младенческой смертностью, социальными сиротами, появившимися на свет от малолетних мам, а то и мертвыми новорожденными, обнаруженными на мусорных свалках.

Сейчас есть все возможности для сокращения гибельных последствий сексуальной безграмотности. В стране действует множество волонтеров, прошедших качественную подготовку, ориентированных на разные возрастные группы. Чего греха таить, не только подросткам приходится открывать азы грамотного взаимоотношения полов, но и зрелым женщинам, планирующим свои семьи с помощью хирургических абортов и руководствующихся советами соседок по дому. К тому же в каждой области республики открыты и активно ведут прием кабинеты репродуктивного здоровья.

Для танго нужны двое...

Эти вопросы касаются не только «слабой половины» населения. Участница конференции Надежда Петухова, отличник здравоохранения, одна из создателей ассоциации, рассказала о своем удивлении, когда во время встречи с министром обороны услышала вопрос, как можно повысить репродуктивное здоровье допризывников и в целом мужской части страны. Он даже назвал решение этой проблемы государственной задачей, одной из базисных в обеспечении национальной безопасности. Так оно и есть. Если раньше считалось, что бесплодием страдают лишь женщины, то сегодня выясняется, что в 50% случаев причиной является мужской фактор.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема бесплодия касается от 48 миллионов пар до 186 миллионов человек в мире. Причем ситуация год из года не улучшается примерно для 15% пар. У нас в Казахстане доходит до 17-18%, из-за чего браки расторгаются, мужчины, не будучи осведомленными, что причина в них, заводят другие семьи.

Здоровье нации зависит и от ее образованности. В том числе и в элементарных вопросах. Все ли родители знают, что в шесть-семь лет в детском организме запускается процесс полового созревания и необходимо убедиться, что ребенок развивается соответственно возрасту? Но определить это может только врач. В отношении мальчика оценивается в его 12-летнем возрасте, следующий визит к доктору необходим в 14 лет, чтобы исключить заболевание, которое может в будущем стать причиной бесплодия. С девочками такое обследование надо начинать примерно на три года раньше. Так оценивает важность подросткового периода акушер-гинеколог Галина Гребенникова, магистр медицинских наук, член Совета директоров Европейского общества контрацепции и репродуктивного здоровья, исполнительный директор КМПА.

Этот период еще и время высокого интереса к взрослой жизни, отсюда многое постигается подростками методом проб и ошибок. А от репродуктивного поведения, уверена врач, зависит качество репродуктивного здоровья, которое отражает качество жизни в детском и подростковом возрасте. Данная разновидность человеческого поведения включает в себя установки, когда и сколько иметь детей, отношение к сексу и контрацепции. Причем очень важны внутрисемейные отношения с их социальными ценностями и ролевыми моделями, благодаря которым дети могут быть защищенными от рискованных экспериментов в сексуальной сфере.

Возраст любви

Благодаря КМПА и при поддержке Министерств здравоохранения и образования и науки разработаны учебные пособия для педагогов, школьников и родителей по профилактике ВИЧ/СПИД. По статистике сегодня ими заражается через беспорядочные половые контакты до 63% 15-19-летней молодежи. Не менее страшным явлением остаются аборты, которые при тенденции к снижению не удается преодолеть. Необходимо внедрять безопасные и эффективные технологии медикаментозного прерывания беременности, принятые во всем цивилизованном мире в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Наши врачи им обучаются, идет внедрение в практику самых современных клинических протоколов. Но в последнее время предметом особой заботы медиков стали самопроизвольные аборты, которые в большинстве своем специалисты оценивают как криминальные. Когда девочка в отчаянии бежит на базар и у сомнительного продавца покупает таблетки, неизвестно кем и где изготовленные. Парадокс в том, что хотя 16 лет по уголовному законодательству уже является возрастом согласия для вступления в интимные отношения, оказавшись в ситуации нежелательной беременности, такая девушка не может в одиночку обратиться к врачу. Только в сопровождении одного из родителей или законного опекуна. А если они живут в другом городе? Или девушка опасается их осуждения, агрессии, осведомленности о случившемся всех родственников и даже чужих людей? Юную женщину, и так оказавшуюся в состоянии стресса, нельзя загонять в глухой угол, напротив, ей должны помочь квалифицированные специалисты, психологи в том числе.

Один из важных и гуманистических выводов конференции, на которой присутствовали российские коллеги казахстанских ученых и практических врачей, заключался в том, что предупредительная работа по минимизации рисков для репродуктивного здоровья подрастающего поколения должна органично сочетаться с обязательной помощью ему в любой деликатной ситуации. Это будет лучшим доказательством нашей любви и уважения, взаимопонимания и доверия между поколениями.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz