Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика7 июня 2022 5:25

Диалог с Эр-Риядом: в духе дружбы и взаимного доверия

Глава МИД Саудовской Аравии находится в Казахстане с официальным визитом.
Ян МЕТРИК
Фейсал бен Фархан Аль Сауд и Касым-Жомарт Токаев.

Фейсал бен Фархан Аль Сауд и Касым-Жомарт Токаев.

Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсала бен Фархана Аль Сауда, прибывшего в Казахстан с официальным визитом.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития казахско-саудовских отношений с акцентом на укрепление политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. Президент РК отметил, что визит руководителя внешнеполитического ведомства Королевства совпал с поворотным моментом в истории нашей страны — проведением общенационального референдума, итоги которого позволят приступить к построению Нового Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Саудовская Аравия — один из ключевых партнеров Казахстана в арабском и исламском мире.

«Наши страны последовательно развивают политический диалог в духе дружбы и взаимного доверия, основанного на общих ценностях. Выражаю готовность к дальнейшему продолжению плодотворного сотрудничества с Хранителем двух святынь Королем Салманом бен Абдель Азизом и Наследным принцем Мухаммедом бен Салманом», — заявил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на благоприятных инвестиционных возможностях для реализации совместных проектов в РК в сельскохозяйственной, нефтехимической, туристической, горно-металлургической и финансовой сферах. Президент также отметил важность активизации казахско-саудовской межправительственной комиссии и Делового совета. Глава государства сообщил о готовности направить представительную правительственную делегацию в Эр-Рияд для проведения соответствующих переговоров.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил руководство Королевства за создание необходимых условий и традиционное гостеприимство, оказываемое казахстанским паломникам в Мекке и Медине.

Саудовский дипломат поздравил президента с успешным проведением референдума в Казахстане.

«Королевство Саудовская Аравия желает Вашей стране успехов в построении Второй Республики и продолжении под Вашим руководством реализации масштабных реформ, нацеленных на дальнейшее процветание Казахстана», — подчеркнул Фейсал бен Фархан Аль Сауд.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz