Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2022 13:44

«Спас человека от смерти»: Друзья попрощались с погибшим топ-менеджером «Вконтакте» Владимиром Габриеляном

Губернатор НАО выразил соболезнования родственникам погибшего топ-менеджера VK Владимира Габриеляна
Коллеги высказались о гибели топ-менеджеров Владимира Габриелянова и Сергея Мерзлякова. Фото: СОЦСЕТИ

Коллеги высказались о гибели топ-менеджеров Владимира Габриелянова и Сергея Мерзлякова. Фото: СОЦСЕТИ

- Один из его советов будет со мной всегда: «Идти, пробовать, не сдаваться», - так вспоминает управляющий директор «Вконтакте» Марина Краснова о своем коллеге Владимире Габриеляне, трагически погибшем во время турпохода на Белом море.

Вместе с топ-менеджером соцсети погиб и его друг, директор по закупкам компании Сергей Мерзляков. Сейчас о них скорбят ведущие медиаменеджеры и первые лица страны.

Новый гендиректор «Вконтакте» Владимир Кириенко тепло отозвался о своих подчиненных, назвав их профессионалами своего дела и отзывчивыми людьми.

- Владимир всегда достигал поставленных целей и был для многих примером. Вместе с ним мы строили амбициозные планы. Мы обязательно реализуем их. Сергей же мог четко выстроить процессы и обеспечить команды всем необходимым, - подчеркнул Кириенко.

Топ-менеджеры путешествовали на вездеходе. Фото: СКР

Топ-менеджеры путешествовали на вездеходе. Фото: СКР

Для вице-президента соцсети Егора Абрамеца и Габриелян, и Мерзляков были больше, чем коллеги. По его словам, он никогда не забудет помощь друзей, оказанную его родственнику.

- Они буквально спасли родного для меня человека от смерти в момент, когда ситуация была уже патовая. И даже не придали этому значения, сделали это как само собой разумеющееся, - рассказывает Абрамец.

Административный директор «Вконтакте» Анна Латкина-Туркова написала, что за 17 лет ее работы в компании Габриелян стал для нее мудрым наставником, у которого она ежедневно училась.

- Много лет назад мне запомнилась его фраза, сказанная по теме сложного в то время проекта: «Главное – не бояться!». Тогда эта фраза мне очень помогла, помогает до сих пор и будет помогать в будущем, - говорит коллега погибших топ-менеджеров.

Но еще дольше Габриеляна знает технический директор «Вконтакте» Егор Ермаков, трудившийся с коллегой бок о бок, когда их команда едва насчитывала 50 человек. По его словам, Владимира не останавливали трудности, и он не сдавался в любой, казалось бы, патовой ситуации.

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев назвал потерю медиаменеджеров невосполнимой для друзей, коллег и всей IT-отрасли России в целом.

- Владимир помогал нам в оперштабе при Минцифры, мы работали вместе над многими проектами, важными для развития отрасли и цифровых сервисов. Я верю, что благодаря его личному вкладу эти проекты будут успешно запущены и продолжат развиваться, - написал Шадаев в Telegram-канале Минцифры РФ.

О трагедии высказался и глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. Он рассказал, что Габриеляна и Сергея унесло течением по реке после того, как их вездеход перевернулся.

- К утру нашли двоих погибших. Выживших туристов сегодня утром доставили в Нарьян-Мар. Им оказывается психологическая помощь. Выражаю соболезнования родным и близким погибших, - сказал глава НАО.

Добавим, что «КП-Петербург» узнала, что именно пошло не так в роковом туристическом походе топ-менеджеров и были ли у них шансы на спасение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Машину перевернуло и на крыше понесло по реке»: Как погиб замгендиректора VKонтакте Габриелян, которого на внедорожнике унесло в море

Жена погибшего замгендиректора VK Габриеляна после трагедии несколько дней шла по тундре до оленеводов (подробности)

Болота, крутые берега и сильные штормы: чем опасна местность НАО, в которой погибли топ-менеджеры VK Владимир Габриелян и Сергей Мерзляков

Жители Шойны рассказали об опасностях местности, где проходила смертельная экспедиция (подробности)

Два топ-менеджера ВКонтакте погибли в Ненецком автономном округе

Их вездеход перевернулся при проезде через реку (подробности)