Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды29 июня 2022 6:15

Тайна трех цветов

Об искусстве алтайской росписи…
Светлана СИНИЦКАЯ
Изба

Изба

На примере Владимира Ляпунова (на фото), художника из Усть-Каменогорска, убеждаешься, что знаки зодиака правду говорят. Он родился под созвездием Близнецов, которых планета Меркурий наделяет интеллектом, любознательностью, способностью анализировать и убеждать. Юпитер тоже не остался в стороне, подарив своим подопечным склонность к творчеству и бескорыстие. С Владимиром всё — один в один.

Владимир Ляпунов

Владимир Ляпунов

Всем бы такие табуретки!

Бескорыстие — это точно. Бывает, корпит день и ночь над новым панно, сил затратит немеренно, а выручка, как сам говорит, три копейки. Ну и что теперь, не работать? Кроме денег, в жизни есть радость творчества, ее никакими у.е. не измерить. Это ощущение Владимир всегда пытался передать ученикам художественной школы, которую открыл вместе с двумя коллегами-живописцами. Доказательством того, что получалось, стала победа ребят на республиканском конкурсе художественных училищ. В работе с детьми Владимир всегда выкладывается. Очень важно не только поставить ученику руку, но и дать ориентир, окружить уважением, как себе равного. Они тогда готовы выше головы прыгнуть. Вот девочка для дипломной работы доводит до кондиции кухонный гарнитур. Мебель по ее эскизам была изготовлена в школьной столярной мастерской. Теперь задача — расписать стол и четыре табуретки так, чтобы все ахнули. Не раскрасить абы как, а именно расписать, в технике алтайской росписи, отделение которой и было открыто в художественной школе благодаря педагогу Ляпунову. Теперь у него печаль, что не удалось ее удержать на плаву, лишили помещения, раскидали классы по нескольким городским школам.

Ваза с богатырями

Ваза с богатырями

Историей алтайской росписи Владимир Иванович занимается много лет, знает ее досконально. Мог бы и диссертацию написать, но пока ограничился альбомом, где собрал свои работы, часть из которых видите перед собой. Он подхватил эстафету, уходящую корнями в глубокую старину, продолжил дело мастеров-красильщиков, украшавших дома простых людей дивными картинами. И не только дома, а все бытовые предметы. Чтобы не одно солнышко светило над головой, но и каждая чашка-ложка-поварешка поднимала настроение. Почти вся Россия, самые дальние уголки были охвачены этим ремеслом, мастера передавали знания подмастерьям, так и шло из поколения в поколение. Нельзя, чтобы «век железный» со своими технологиями и стремлением к минимализму опрокинул солнечное богатство в небытие.

Миска

Миска

В горнице моей светло

Кстати, о солнце. Солярные символы прочитываются в расписных узорах. Цветок, растущий из вазона, олицетворяет главу рода, от него идут бутоны-сыновья. Пока на Руси не воцарилось единобожие, которое, как известно, насаждалось далеко не самыми гуманными методами, в ходу были рунические знаки, которыми, как оберегами, люди метили свои жилища. Нередко это служило поводом для поджога. Но кто старое помянет... Будем милосердными к суровым обычаям дальних времен, сами тоже не ангелы. Когда однажды Владимир случайно обнаружил на одном артефакте музейной экспозиции едва просвечивающий сквозь краску рунический значок, то воспринял его как рукопожатие далекого предка.

Сундучок

Сундучок

Сейчас художник Ляпунов погрузился в реконструкцию кержацкого дома в этнодеревне, раскинувшейся под открытым небом на левобережье Иртыша. Там представлены 13 усадеб различных национальностей, живущих в Казахстане. Деревеньке, демонстрирующей быт, традиции и обряды народов, еще расти и расти, учитывая количество наших этносов. Кержаков к отдельной народности, конечно, не отнесешь, это этнографическая группа русских старообрядцев. Но они были одними из первых русскоязычных жителей Сибири, имели крутой нрав, строгие обычаи и самобытную культуру. Давно растворились в общей людской массе, сегодня имея своего полпреда, пожалуй, только в лице Агафьи Лыковой. А когда-то в этих местах жили целыми поселениями. Пусть их своенравные души порадуются возрождению кержацкого жилища и всячески помогут Владимиру Ляпунову это осуществить. Наш художник здесь проявляет себя во всей полноте — делает мебель, благо, дома мастерская с набором токарных и прочих станков, собственноручно изготовленных. Режет деревянную посуду, а старинную всячески чистит и облагораживает, кержаки грязи не терпели. Расписывает печи и стены. Супруга Юля когда-то была его студенткой, под стать мужу, вытачивает из дерева очаровательные веселые игрушки. Они стремятся, чтобы всяк зашедший в кержацкую горницу наполнился ее теплом и уютом. Будто хозяева только что на минутку вышли...

Ставни

Ставни

Красный, желтый, синий

Он говорит о себе — я жадный, за все хватаюсь. Это, кстати, тоже одно из свойств Близнецов. Только одни хватают и присваивают, а Ляпунов — отдает. У него, выпускника художественно-графического факультета, прирожденное педагогическое свойство — делиться. Написал, например, пособие для студентов, в котором разложил по полочкам законы цветовой гармонии. Их, между прочим, и всем бы знать не помешало. Мы-то помним только про каждого охотника, желающего знать... Но основных цветов вовсе не семь, а три. С их помощью рождается на свет остальная радуга. Вывод, который художник Ляпунов при этом делает, касается не только высокого искусства, а ценностей нашего бытия, которых ровно столько же, — любовь, верность и дружба.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz