Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия29 июня 2022 6:45

Когда дело — труба

Завершен суд по делу крупных хищений в АлТС.
Георгий ВАСИЛЬЕВ
Суд признал виновными и определил наказание от 7 до 8 лет фигурантам уголовного дела.

Суд признал виновными и определил наказание от 7 до 8 лет фигурантам уголовного дела.

Суд признал виновными и определил наказание от 7 до 8 лет фигурантам уголовного дела, суть которого — хищение и растрата государственных средств в особо крупном размере — речь почти о миллиарде тенге.

Все они, образно замечая, «сидели на трубах» — теперь уже бывшие: гендиректор ТОО «Алматинские тепловые сети» (АлТС) Ерболат Амангалиев, руководитель Управления капитального строительства этого же ТОО Игорь Ниязов, начальник отдела строительства Раис Атамкулов. Сидели, сидели, да и сели. Суд признал их вину полной и доказанной.

— Ничего там не доказано! — с этой фразы, гневно произнесенной, начинается наш разговор с двумя миловидными женщинами, женами обвиняемых, пришедшими в редакцию с несколькими папками документов. — Вот, смотрите сюда...

Начинаем с конца

...Судом установлено, что в июне 2017 года между подрядчиком ТОО «Дала» и заказчиком ТОО «АлТС» был заключен договор на общую сумму 2 млрд 624 млн тенге. Деньги государство выделило на то, чтобы подрядчик в течение девяти месяцев провел ремонт, реконструкцию магистральных теплопроводных отопительных сетей и оборудования.

По окончании работ вдруг «выясняется», что обвиняемые похитили и растратили по предварительному сговору — подрядчик, экс-исполняющий обязанности директора «АлТС» и трое инженеров — 939 миллионов тенге. Под раздачу попадают: трое сотрудников АлТС, представитель технадзора и подрядчик.

По мнению суда, подрядчик — руководитель ТОО «Дала» Рысбеков — вместе с исполняющим обязанности директора ТОО «Алматинские тепловые сети» Амангалиевым и инженерами подписывали фиктивные акты приемки выполненных работ, неприобретенное и неустановленное оборудование на заведомо завышенную сумму. То есть документы оформили, но работу не исполнили. Таким образом, государству был причинен ущерб в сумме 939 млн 535 тысяч тенге, посчитал суд. Исходя из сути обвинения, 844 метра трубы просто-напросто не уложили, а скользящие опоры приняли у подрядчика по завышенной цене.

Получается, что следствию и суду в этом деле все ясно, как божий день?

А вот у специалистов из АлТС другое мнение. Согласно их утверждению, написанному для суда и заявленному следствию, привлеченные к уголовной ответственности лица не только никакие не преступники, а профессионалы высокого класса, достойные премирования за счет сэкономленных на объекте средств.

Из ответа Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК:

При «...реконструкции тепломагистрали М-3... образовалась экономия в сумме 139933000 тенге, которые возвращены в республиканский бюджет».

Как становится ясно теперь, после суда экспертиза проводилась, исходя из бумажной отчетности, магистраль не откапывали, чтобы проверить, действительно ли не хватает 844 метра трубы.

— В подтверждение доводов, озвученных в ходе процесса, ТОО «АлТС» готово было провести вскрытие тех участков трубопровода, где, по мнению обвинения, не были проведены работы по прокладке труб. Однако ни в ходе следствия, ни в ходе судебных заседаний товариществу не были предъявлены конкретные участки магистрали с непроизведенной заменой, — говорит представитель заказчика, как бы должный быть лицом, потерпевшим от воровства, но имеющий совершенно иное мнение, основанное на реальности и безусловном наличии тепломагистральной трубы.

Опознанный объект

ТОО «АлТС» признано потерпевшим по делу, но при этом претензий ни к качеству, ни к подрядчику не имеет, объект М-3, эту самую тепломагистраль, которая, по версии следствия, только на бумаге, эксплуатирует. Причем ТОО уверяет, что весь трубный метраж в наличии.

Из ответа Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития г. Алматы:

«Реконструированный объект с 2017 года и по настоящее время эксплуатируется в безаварийном режиме, в то время как за период 2014-2016 годы было зафиксировано 78 случаев повреждений. Данная статистика также дает основания полагать о качестве выполненных работ».

Ответ пресс-службы ТОО «АлТС»: «Проведение работ по укладке трубы подтверждается тестированием системы оперативного дистанционного контроля, являющейся неотъемлемой частью вновь проложенного трубопровода, исполнительной съемкой. Однако данные показания свидетелей, представителя ТОО «АлТС», а также доводы защиты судами первой и апелляционной инстанций не были приняты».

Следствие вели не знатоки

Но не на пустом же обвинении, судья отправляет людей на зону? — спросит читатель. — Конечно! — ответим мы. Судья руководствовался экспертными заключениями...

После того, как работы были завершены и 22 декабря 2017 года объект — эта самая тепломагистраль М-3 — был принят в эксплуатацию, у кого-то возникли подозрения: «А была ли труба?».

Неизвестно с чьей подачи, но начинается следствие.

Хотя, казалось бы, чего там расследовать? — вот документы, а вот труба, правда, закопанная по всем правилам и нормам в землю. Раскопать и даже прозвонить ее — как это позволяют делать современные технологии, не представляет особой трудности, но...

Следователь Исабеков С. предпочитает другой ход расследования — привлекает экспертов: ИП «Глуховской», ТОО «AdeptAudit» и Ракишева М.

Не станем утомлять вас результатами «экспертизы» — никто из экспертов землю не рыл, да и никакие они не эксперты, судя по официальным ответам на запросы Айзады Амангалиевой и Лейлы Ниязовой — жен, как они считают, своих безвинно пострадавших мужей.

Цитирую из ответа Минфина РК: «...Ракишев М.К. не имеет квалификационного свидетельства о присвоении квалификации «аудитор»; «...У ИП «Глуховской» отсутствуют действующие аккредитации либо аттестаты для осуществления деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства», — отвечает на запрос Управление градостроительного контроля Алматы. При этом эксперт Глуховской почему-то делает для следствия финансовую (!?) экспертизу.

— Во время суда мы показали судье все доказательства невиновности. Хищения как такового не было, оно не имело места вообще! Судья взяла за основу обвинительный акт и по нему вынесла приговор. Она не приняла во внимание наши доводы защиты: все нестыковки, нарушения, допущенные следователем при проведении экспертизы, то, что экспертизы проводились с нарушением, — рассказывает Айзада Амангалиева.

Надежда остается...

Жены осужденных ни секунды не сомневаются в том, что судебно-следственная ошибка будет исправлена.

— Сколько я могу врать своим четверым деткам, что папа в командировке, что он не бросал нас. Я буду выть по ночам, но продолжу бороться — не может быть такого, чтобы этот абсурд никто не исправил, — говорит на прощание Айзада.

На днях она добилась приема у акима города и прокурора Алматы. Итог — направление в Генеральную прокуратуру страны ходатайства о вынесении кассационного протеста в Верховный суд РК на предмет отмены приговора.

Видимо, для этого понадобится проведение нового следствия, которое непременно найдет трубу, на которой «сидели» пять специалистов энергетиков и инженеров.

Мы тоже надеемся на скрупулезное расследование этого почему-то простого и одновременно запутанного донельзя дела.

И напоследок...

Письмо в редакцию: «Инкриминируемое нашим мужьям преступление основано на одних доводах следствия — следователю «показалось» и дальше по цепочке никто не вникал и не разбирался... Каждый имеет право на то, чтоб его деяние было рассмотрено справедливым и беспристрастным судом с соблюдением всех требований и норм права. Вместо того, чтобы заниматься воспитанием и уходом за своими несовершеннолетними детьми, нам приходится искать справедливость, доказывать правду. Уже второй год мы наблюдаем за некомпетентностью и халатностью в разбирательстве. Это жестоко и несправедливо...».

Удивительное дело, как можно посадить в тюрьму высококвалифицированных специалистов наравне с убийцами и опасными для общества преступниками? Чем же опасен инженер, который выполнил работу качественно и профессионально, на благо города Алматы? А выполнили ли свою работу качественно и профессионально следователь, суд и прокурор?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz