Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт12 июля 2022 4:50

Чемпионку Уимблдона-2022 встретили в Нур-Султане

Елена Рыбакина прилетела в Казахстан в ночь с понедельника на вторник.
Ян МЕТРИК
Елена Рыбакина с главным призом Уимблдона - знаменитой «салатницей» Venus Rosewater Dish.

Елена Рыбакина с главным призом Уимблдона - знаменитой «салатницей» Venus Rosewater Dish.

Первая в истории нашей страны победительница теннисного турнира Большого шлема в одиночном разряде Елена Рыбакина привезла в Казахстан копию знаменитого серебряного трофея Venus Rosewater Dish.

«Дорогие казахстанцы! Я еду домой. Вы меня сильно поддерживали на победном для меня Уимблдоне. Благодарю вас, я это чувствовала. Мы все вместе вошли в историю, и это просто замечательно! До сих пор не могу поверить, что это происходит со мной», — обратилась через пресс-службу Федерации тенниса Казахстана к своим болельщикам Елена Рыбакина.

23-летняя теннисистка прилетела в Нур-Султан в ночь с понедельника на вторник. Сегодня у Елены Рыбакиной, сенсационно победившей в финале Уимблдонского турнира вторую ракетку мира Онс Жабер (Тунис), день обещает стать насыщенным на события. Она примет участие в специальной пресс-конференции, встретится с юными спортсменами и с болельщиками.

Как удалось узнать «Комсомолке», сегодня, возможно, состоится встреча главы государства Касым-Жомарта Токаева с первой в истории Казахстана победительницей турнира Большого шлема Еленой Рыбакиной. Напомним, что после исторического триумфа президент РК поговорил с титулованной спортсменкой по телефону.

«Грандиозный успех Елены Рыбакиной станет стимулом к дальнейшему развитию тенниса в Казахстане, привлечению в этот прекрасный вид спорта большего количества детей», — считает Касым-Жомарт Токаев.

Отметим, что по итогам финального матча Уимблдонского турнира Елена Рыбакина стала теннисисткой с наименьшим международным рейтингом (23-е место) за последние 15 лет, выигравшей почетный трофей. В 2007 году в одиночном разряде «викторию» отпраздновала американка Винус Уильямс. На тот момент она занимала 31-е место в рейтинге WTA.

В тему

В минувший уик-энд в Лондоне Елене Рыбакиной знаменитый трофей Venus Rosewater Dish вручила герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. Серебряный поднос изготовлен в 1864 году из серебра. Победители теннисного Уимблдона получают трофей только на торжественной церемонии. Знаменитая «салатница» хранится в музее частного Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. Триумфаторам Уимблдона на хранение вручаются копии Venus Rosewater Dish.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz