Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды20 июля 2022 5:35

Когда б вы знали, из какого сора...

Казалось бы, что еще нужно художникам?
Произведения Сауле Сулейменовой.

Произведения Сауле Сулейменовой.

К их услугам разнообразные краски, холсты, множество испытанных техник. Но нет, поиск продолжается и куда иной раз заводит, просто уму непостижимо.

Сауле Сулейменова

Сауле Сулейменова

Как это случилось у Сауле Сулейменовой (на фото), магистра живописи и представителя современного искусства. Она творит полотна с помощью пакетов. Тех, которые мы имеем обыкновение выбрасывать, вернувшись из магазина.

Целлофановое «ноу-хау»

Как же ее осенила такая немыслимая идея? Тем более что никто другой в мире из мастеров художественного цеха в подобном не замечен. Есть, правда, один африканец, который режет соломкой пластиковые пакеты и плетет из нее гобелены. Но наша Сауле подняла этот утилитарный и в итоге мусорный продукт до вершин изобразительного искусства.

Произведения Сауле Сулейменовой.

Произведения Сауле Сулейменовой.

Впрочем, к традиционным живописцам она никогда не принадлежала. По специальности Сауле — дизайнер архитектурной среды, что вполне совпало с семейной линией, а конкретно, с отцом, известным архитектором, бессменным президентом Союза дизайнеров Казахстана Тимуром Сулейменовым. Начинала Сауле свой творческий путь, работая в технике «картография». С составлением географических карт она не имеет ничего общего. Так называется гравюра на парафине и дает огромный простор для фантазии, поэтому Сулейменова преданно занималась этим десять лет. А потом увлеклась самостоятельно придуманным сочетанием живописи и фотографии. Печатала на баннере или холсте снимок, например, архивный, и прорабатывала его детали акриловой краской. В результате появилась на свет серия работ «Казахская хроника». Но неспокойная душа опять требовала чего-то нового.

Картина не маслом

Так восемь лет назад пришла Сауле к «пакетной» живописи, которую именует «целлофановой» и от которой с тех пор ни на шаг не сдвинулась. Осваивала свое «ноу-хау» постепенно. Раскладывала на пленке с эскизом куски разрезанных пакетов и соображала, как их зафиксировать. Сначала шел в ход степлер, но было грубовато, поэтому взяла на вооружение клеевой пистолет. Искренне уверена, что по яркости и объему ее подручный материал не только не уступает краскам, но даже превосходит в выразительности. В чем вы можете убедиться, разглядывая фотографии работ Сулейменовой.

Произведения Сауле Сулейменовой.

Произведения Сауле Сулейменовой.

К тому же эти картины вечные, пластик-то, как известно, в воде не растворяется и в земле навсегда остается целехоньким. Так что, если все мы займемся целлофановым творчеством, то у экологов одной проблемой станет меньше. А Сауле, кстати, нередко проводит мастер-классы, обучая народ хитроумным приемам создания шедевров без помощи кисти и палитры.

Если хотите увидеть не только фрагмент ее нового произведения, а целиком, то нужно успеть на выставку художницы в «Доме № 36», алматинской Арт-галерее. Полотно занимает всю стену и называется «Небо Алматы». Небо серое, низкое, такое, как было в нашем городе в минувшем январе. Тогда и высотки на площади Республики, и Монумент Независимости казались сизыми, навсегда потерявшими и краски, и саму жизнь... А на картине Сулейменовой они красные. Этот отсвет ложится на дорогу, и хотя в композиции нет людей, кажется, что на тебя оглушительными волнами накатывают их голоса, и от некоторых вскоре останется только смолкнувшее эхо...

Произведения Сауле Сулейменовой.

Произведения Сауле Сулейменовой.

Сочетание серого и красного несет в себе мощную метафору произошедшего. Того, что не отпустит нас еще долго. А может быть, и никогда, людской памяти не нужны монументы, у нее свои вехи, своя точка отсчета. Фантастика, но увиденное никак не сочетается с пониманием, из чего оно было сотворено. Может быть, такой сигнал свыше — нет ничего лишнего ни в природе, ни в человеческих деяниях, главное, пользоваться всем надлежит не во зло, а ради блага и красоты. Люди приходят сюда, стоят, разглядывают то вблизи, то отходя на расстояние. У пластика подвижная световая гамма, от проблесков, до теней. Ощущение, что полотно навечно впечаталось в стену. На самом деле оно состоит из четырех блоков и после завершения экспозиции их снимут с подрамников и скатают в рулоны.

Свое домой просится

В другом выставочном зале многолюдно. Я не о количестве посетителей, хотя и их хватает. О героях, созданных Сауле на пленочном разноцветье. Об апашках, келинках и невестах, о мужичках, когда-то бравых джигитах, а сейчас притомившихся на узорчатых корпе. И каждый домашний халат, богатое нарядное платье «нарисованы» воображением художницы в содружестве сами теперь знаете с чем.

Произведения Сауле Сулейменовой.

Произведения Сауле Сулейменовой.

В 2017 году у Сауле Сулейменовой состоялась выставка в столице в рамках одного из проектов ЭКСПО. Пол покрывали 25 тысяч пакетов, собранных с помощью друзей и множества тех, кому близки ее идеи. Народ передвигался среди этого пестрого богатства по тропинкам, символизирующим степные. Композиция так и называлась — «Где-то в великой степи».

Известность художницы давно шагнула за пределы нашей страны. Это радует и огорчает одновременно. С одной стороны, она рассказывает своими необычными полотнами всему миру о Казахстане. С другой — ее произведения оказываются там нужнее, чем на родине. Их покупают ведущие галереи Запада и Востока. А наш столичный Национальный музей предпочел картинам Сауле и других мастеров современного искусства пафосный триптих, посвященный Елбасы и купленный у автора за два миллиона долларов.

Произведения Сауле Сулейменовой.

Произведения Сауле Сулейменовой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz