Boom metrics
Сегодня:
Спорт22 июля 2022 6:41

Покорение королевы спорта

Казахстан выиграл первое «золото» в истории чемпионатов мира по легкой атлетике.
Нора Джеруто.

Это произошло на мировом первенстве в Орегоне (США). Автором исторического достижения стала казахстанская спортсменка Нора Джеруто, занявшая первое место в забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями. Она преодолела дистанцию за 8:53,02.

Эта золотая медаль на чемпионате мира стала первой в истории легкой атлетики Казахстана.

Второе и третье места заняли представительницы Эфиопии Веркуха Гетачью (8:54,61) и Мекидес Абебе (8:56,08).

«Перед стартом я опасалась коллег из Эфиопии. Я знаю их потенциал, они такие же чемпионки, как и я. Поэтому боялась именно их. Я старалась изо всех сил, чтобы выиграть. Это было непросто.

Решила быть впереди, потому что мне нравится контролировать ситуацию на дистанции, чтобы убедиться в том, что я могу бороться за медали.

Я должна сказать спасибо моим отцу и матери, моему тренеру и соперникам, а также моему менеджеру и моей сестре Дэйзи», — цитирует чемпионку Worldathletics.

Напомним, что Джеруто — уроженка Кении, перебралась в Казахстан в 2017 году. В 2022 году она получила официальное разрешение представлять Казахстан на чемпионатах мира.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.