Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Политика22 июля 2022 9:00

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: «Центральная Азия должна стать зоной мира и процветания»

Президент Казахстана принял участие в IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев.

Фото: пресс-служба Акорды

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что Консультативные встречи стали важным фактором международной политики, позволяя главам государств в доверительном ключе определять дальнейший вектор развития региона. По его словам, в условиях геополитической турбулентности и неустойчивости мировой экономики сегодняшний саммит демонстрирует сплоченность стран Центральной Азии и свидетельствует об общем стремлении к совместному противостоянию новым вызовам и угрозам.

«Особый характер наших отношений закреплен в принимаемом сегодня уникальном по своему содержанию и исторической перспективе Договоре о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Глубоко символично, что его подписание состоится в год 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Этот исторический документ знаменует новую веху в нашем пятистороннем стратегическом партнерстве», — подчеркнул президент Казахстана.

Ключевым вопросом повестки дня в выступлении было названо укрепление взаимодействия в сфере безопасности и дипломатии. Как заявил глава нашего государства, Центрально-Азиатский регион должен стать обширной зоной устойчивого социально-экономического развития, всестороннего сотрудничества, мира и процветания.

Касым-Жомарт Токаев считает, что лидеры государств должны сделать все возможное для максимального устранения сохраняющихся факторов нестабильности в регионе.

«Каждый выстрел на межгосударственных границах отдается тяжелым эхом не только в вовлеченных странах, но и во всем регионе. Напротив, именно в нынешних кризисных условиях наши государства должны продемонстрировать пример цивилизованного, ответственного преодоления противоречий. Мы по своему собственному опыту знаем, что процесс юридического оформления границ весьма сложен и тернист. Разрешение спорных вопросов возможно исключительно мирным путем в духе подлинного добрососедства и уважения фундаментальных принципов международного права. Иной альтернативы не существует», — убежден президент.

По его словам, Казахстан как единственное на постсоветском пространстве государство, осуществившее полную делимитацию своей протяженной границы, готов оказать посильное содействие в поиске взаимоприемлемых решений.

«Что касается сотрудничества с внерегиональными стратегическими партнерами, то Казахстан считает возможным принятие Концепции взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов. На мой взгляд, мы не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах. В работе Консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашенных гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что Центральная Азия должна стать зоной мира и процветания, устойчивого социально-экономического развития и всестороннего сотрудничества.

Для предупреждения угроз безопасности Токаев предложил секретарям Совета Безопасности регулярно проводить консультации, а министрам иностранных дел каждые полгода проводить совещания.

Кроме того, глава государства полагает, что актуальной задачей остается формирование прочной экономической базы многостороннего взаимодействия.

«За последние пять лет товарооборот Казахстана с другими странами Центральной Азии вырос на 42%, достигнув 6,3 миллиарда долларов. Учитывая наличие огромных резервов для наращивания взаимной торговли, в обозримой перспективе мы намерены довести этот показатель до 15 миллиардов долларов», — поделился планами Касым-Жомарт Токаев.

Как сказал лидер Казахстана, для полноценного использования экономического потенциала и преимуществ выгодного географического положения важно наладить тесное взаимодействие с целью устранения структурных и инфраструктурных ограничений.

Президент также считает необходимым повышать транспортную связанность региона и последовательно улучшать условия транзита.

Также глава государства призвал к расширению сотрудничества в сфере науки и образования.

«Считаю, что итоги сегодняшнего Саммита откроют новую страницу в развитии региональной кооперации во имя мира, безопасности и прогресса Центральной Азии. Казахи говорят: «Татулық — таусылмас бақыт», что означает «Дружба — неисчерпаемое богатство». Уверен, испытанные временем близкие и доверительные отношения, общие исторические и духовные корни всегда будут неиссякаемым источником дружбы наших стран», — подытожил свое выступление Касым-Жомарт Токаев.

На Консультативной встрече также выступили президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz