Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт26 июля 2022 6:00

Такого в Нур-Султане еще не было

С 1 по 9 октября в столице Казахстана выступят лидеры мирового тенниса.
Кайрат БУЛЕШЕВ
Этой осенью столица Казахстана впервые в истории примет теннисный турнир серии ATP 500.

Этой осенью столица Казахстана впервые в истории примет теннисный турнир серии ATP 500.

Фото: из открытых источников

Федерация тенниса РК сообщает, что ATP решило перенести традиционное пекинское состязание China Open в... столицу нашей страны. Таким образом, в первых числах октября Нур-Султан впервые в истории примет турнир из серии ATP 500.

Стоит отметить, что это третье по значимости состязание в мужском теннисе после розыгрышей Большого шлема и ATP Masters 1000. Турнир пройдет в Национальном теннисном центре, располагающем 24 всесезонными кортами и расположенном в парковой зоне с живописным видом на реку Есиль.

«Решение ATP обратиться к нам как к приоритетному кандидату на проведение турнира серии ATP Tour 500 является еще одним подтверждением верности выбранной нами стратегии по использованию передового мирового опыта для развития тенниса в Казахстане», — сказал президент Федерации тенниса РК, вице-президент Международной теннисной федерации (ITF) Булат Утемуратов.

Высокий статус турнира означает, что на Astana Open ожидается звездный состав участников, в том числе — из Топ-10 лучших теннисистов мира. Например, первая ракетка ATP россиянин Даниил Медведев уже объявил о том, что выступит в Нур-Султане.

«Еще в 2020 году Казахстан получил однолетнюю лицензию для расширения игровых возможностей и изучения новых рынков для профессионального тенниса. Мы провели два турнира серии ATP 250 в 2020 и 2021 годах. Два года спустя мы получили право на проведение турнира серии ATP 500. Примечательно, что этот турнир проходит в знаменательный для нас год — наша теннисистка Елена Рыбакина показала выдающийся результат, одержав свою первую и историческую для страны победу на Уимблдоне, и в этом же году федерации исполняется 30 лет», — добавил Булат Утемуратов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz