Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 июля 2022 12:00

Саудовским инвесторам — особые условия

Президент Казахстана по приглашению Короля Саудовской Аравии с официальным визитом побывал в Джидде.
Ян МЕТРИК
Касым-Жомарт Токаев и Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд.

Касым-Жомарт Токаев и Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд.

Фото: пресс-служба Акорды

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, Саудовская Аравия является одним из ведущих стратегических партнеров нашей страны.

«Саудовская Аравия одной из первых признала независимость Казахстана. За этот период укрепилось наше сотрудничество по многим направлениям. Сейчас казахско-саудовские отношения находятся на высоком уровне. Однако мы хотим придать новый импульс сотрудничеству. Это решение отвечает общим интересам наших стран. Уверен, что наши взаимовыгодные отношения будут укрепляться и впредь», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

В ходе переговоров лидеры двух стран обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Казахстан готов предложить особые условия и широкий спектр преференций для саудовских инвесторов в различных перспективных областях, представляющих взаимный интерес.

Мухаммед бен Салман бен Абдельазиз Аль Сауд назвал хорошим уровень отношений между нашими странами, при этом отметив широкие возможности для их дальнейшего укрепления и развития. Он подчеркнул необходимость наращивания активности в этом направлении. Важнейшая роль в этих усилиях, по его словам, отводится Деловому совету, объединяющему бизнесменов Казахстана и Саудовской Аравии.

Наследный принц высказал заинтересованность саудовских компаний инвестировать в казахстанский аграрный сектор. Это направление, по его словам, приобретает особую актуальность в условиях глобального продовольственного кризиса.

Лидер Казахстана пригласил Наследного принца посетить Казахстан с ответным государственным визитом. Мухаммед бен Салман сообщил о том, что с радостью принимает приглашение и готов посетить Казахстан с целью обсудить конкретные результаты реализации достигнутых договоренностей.

Программу второго дня официального визита президента РК в Саудовскую Аравию открыл Инвестиционный круглый стол с представителями деловых кругов страны. Ключевой темой встречи стало укрепление взаимодействия двух стран в сферах инвестиций, экономики, торговли и финансов. Глава государства сообщил, что при поддержке Саудовской Аравии в Казахстане реализован ряд важных проектов в сферах образования, здравоохранения, культуры и инфраструктуры на сумму более 120 миллионов долларов. Вместе с тем, как считает Касым-Жомарт Токаев, эта сумма не соответствует потенциалу наших государств.

Также президент Казахстана провел личные встречи с саудовскими предпринимателями. Руководитель одного из крупнейших конгломератов Королевства Саудовской Аравии и Ближнего Востока Ajlan & Bros Holding Group Аджлан бен Абдельазиз Аль-Аджлан выразил предметную заинтересованность в инвестировании в Казахстан. В настоящее время холдингом прорабатывается производственный проект в сфере сельского хозяйства в Алматинской области.

На встрече с председателем совета директоров компании Acwa Power Мухаммадом Абунайяном были обсуждены вопросы развития альтернативных источников энергии. Президент РК сообщил, что наша страна к 2030 году планирует производить 30% энергии из ВИЭ, и пригласил Acwa Power реализовать совместные проекты в области производства зеленого водорода в Казахстане.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz