Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды29 июля 2022 5:38

Добрая лира Николая Зайцева

Писатель получил медаль «За вклад в дружбу между народами и особые достижения в международной деятельности».
Николай Зайцев.

Николай Зайцев.

Фото: из открытых источников

Народный писатель Казахстана и России, лауреат международных литературных премий, руководитель творческого объединения «Вершины Талгара» Николай Зайцев в Нур-Султане получил из рук президента Международного содружества народной дипломатии (МСНД) Бахыта Рустемова медаль «За вклад в дружбу между народами и особые достижения в международной деятельности».

Коренной житель Семиречья родился 3 декабря 1950 года в городе Талгар Алматинской области. Богатый жизненный опыт — работа в топографических экспедициях, радиомехаником, закройщиком, мастером по изготовлению очковой оптики, корреспондентом — стал той духовной основой, с которой началась литературная стезя Николая Петровича.

Первые стихи, рассказы, публицистические произведения Зайцева появились на страницах талгарской газеты «Звезда Алатау», затем последовали казахстанские республиканские журналы «Простор», «Нива», альманах «Литературная Алма-Ата». Известность Николая Петровича перешагнула границы Казахстана — его произведения публикуют ведущие российские, украинские и европейские литературные журналы.

Истинный мастер не зацикливается только в рамках своего творчества — с легкой руки Николая Зайцева более 10 лет назад было создано творческое объединение «Вершины Талгара», куда вошло свыше 30 представителей поэтической плеяды Семиречья.

Проза Николая Зайцева обладает удивительным энерговоздействием на читателя — в своем творчестве он продолжает лучшие традиции российской литературы с ее вниманием к духовной жизни простых людей. Поэтому неслучайно его произведения дважды удостаивались престижных литературных премий имени Василия Белова (2009) и Василия Шукшина (2013) в российской Вологде. И даже в 2020 году, вопреки пандемии коронавируса, Николай Петрович был отмечен престижными наградами сразу в трех государствах — России, Беларуси и Кыргызстане.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz