Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды29 июля 2022 6:11

Притяжение культурных столиц

В Алматы в театре La Boheme с аншлагом прошел концерт «Любимые советские песни». Исполнитель — Татьяна Инюшина, российский блогер и участница многочисленных телепроектов.
Сергей КУТУЗОВ
Татьяна Инюшина.

Татьяна Инюшина.

Факт популярности прошедшей встречи говорит скорее не о большом количестве ее новых казахстанских подписчиков, а о том дефиците звучания прежних песен, которые пережили свое время и остались глубоко востребованы. Однако уникальность встречи состояла в том, как были исполнены эти песни — хрустальным, академически поставленным голосом. Без застольного стиля и стремления подражать прежним исполнителям.

— Татьяна, откуда вы родом?

— Я артистка-вокалистка, блогер-миллионник из Санкт-Петербурга. Мой супруг тоже из северной столицы России, но его корни в Алма-Ате. Мы вместе приехали отдыхать, и нам так понравилось, что мы уже несколько месяцев гостим в вашем городе. Вокал — моя профессия. Работала практически во всех государственных ансамблях Петербурга. У меня есть программа советских хитов с симфоническим оркестром Olympic Orchestra. То, что сегодня было представлено, это такой экспромт для алматинцев, камерный вариант. При наличии организаторов я могу провести целую серию выступлений.

— Не зная предпочтения горожан, по какому принципу вы отобрали сегодняшние шлягеры?

— Я провела небольшой опрос в соцсетях. Предварительно из моего репертуара алматинские подписчики выбрали те песни, которые хотели бы услышать на этом вечере. Мне сказали, что у вас в городе стоит памятник Виктору Цою. Я посетила его и решила включить в свой сегодняшний репертуар песню «Кукушка».

— Насколько петербуржская публика отличается от алматинской?

— Ваши слушатели намного теплее. Там сказывается большой снобизм, их трудно удивить. Петербуржцы достаточно избалованы и избирательны, и чтобы тебе хором подпевали, как сегодня, это еще надо постараться. В «Подмосковных вечерах» заранее по просьбе одной алматинской подписчицы, которая была в зале, в припеве я слово «подмосковные» заменила на «алматинские».

— Когда слышишь «молодой, успешный блогер», такая характеристика вызывает у большинства определенные шаблонные ассоциации. Что для вас значит «блогерство»?

— Для меня работа в соцсетях — и удовольствие, и заработок, который, в частности, позволяет мне самостоятельно шить свои костюмы. Между прочим, спонсоры сегодняшнего костюма — алматинцы. В своем stories я попросила — мне нужны материалы для творчества. Здесь я не знаю, где все это продают. На следующий день с утра ко мне приезжает машина с коробками бисера, кружев, шелка. Учитывая, что здесь у меня нет организаторов, я все делаю сама.

За месяц проживания в Алма-Ате к моему миллиону подписчиков Tik-Toka добавились уже 250 тыс. казахстанцев! Вообще, я «народница». Фольклор подталкивает к тому, чтобы быть полиглотом. Пробовала петь на испанском, татарском, английском. Сейчас учу казахский язык. Хочу пожелать всем алматинцам, чтобы они и дальше оставались такими дружелюбными, открытыми людьми. Это очень вдохновляет.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz