Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 августа 2022 3:23

Столетний юбилей легенды

5 августа в Казахстане отметили вековой юбилей легендарного летчика штурмовой авиации, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова.
В казахстанских Вооруженных силах юбилей встретили с особой торжественностью. Фото: nur.kz

В казахстанских Вооруженных силах юбилей встретили с особой торжественностью. Фото: nur.kz

В казахстанских Вооруженных силах юбилей встретили с особой торжественностью.

В Нур-Султане в церемонии возложения цветов к установленному в прошлом году монументу приняли участие министр обороны РК генерал-полковник Руслан Жаксылыков, его заместители, главнокомандующие видами Вооруженных сил, командующие родами войск, представители местных исполнительных органов и общественных организаций, а также ветераны Великой Отечественной войны. Глава оборонного ведомства рассказал о героическом пути прославленного аса, его неоценимом вкладе в развитие гражданской и военной авиации Казахстана, строительство культурных объектов и индустриальной инфраструктуры страны.

— Жизненный путь генерал-майора авиации Талгата Якубековича Бегельдинова — наглядный пример героизма, стойкости несгибаемого поколения, прошедшего через горнило самой кровопролитной войны

XX века, — подчеркнул министр обороны РК. — Мы, его современники, и подрастающие юные патриоты, гордимся подвигом великого сына казахского народа и будем хранить память о нем в наших сердцах.

В честь легенды казахстанской военной авиации прошли мероприятия на авиационных базах, в воинских частях и военных учебных заведениях. А военные летчики отметили знаменательную дату учебно-тренировочными полетами на сверхзвуковых истребителях Су-30СМ и Су-27, штурмовиках Су-25 и учебно-боевых самолетах L-39, а также транспортно-боевых вертолетах армейской авиации Ми-8, Ми-171Ш и Ми-35М. Мероприятия также прошли в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил Казахстана. Там состоялись торжественное собрание и праздничный концерт военного оркестра и ансамбля Министерства обороны РК.

В тот же день в Актобе, в Музее боевой славы Военного института Сил воздушной обороны прошло открытие экспозиции. В ней представлены уникальные фотографии из личного архива семьи Бегельдиновых, другие экспонаты, связанные с яркой, насыщенной событиями жизнью героя. По мнению руководства Военного института Сил воздушной обороны, музей станет хорошим подспорьем в воспитании молодого поколения актюбинцев и курсантов единственного не только в Казахстане, но и в Центральной Азии военного летного института. Также в ознаменование вековой даты главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов передал Центральному военно-историческому музею Вооруженных сил РК уменьшенную копию монумента Талгата Бегельдинова, установленного в столице нашей страны, — отлитую из бронзы полуметровую статуэтку весом более 25 кг.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz