Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды10 августа 2022 4:05

Не бывает напрасным прекрасное

Об искусстве скрапбукинга…
Произведения Зарины Давлеткановой.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Признаемся, читатель, сколько раз мы с легким сожалением, а то и равнодушно выбрасывали поздравительные открытки после дней рождения, пригласительные билеты с торжеств и концертов. Ну было и прошло... Не хранить же каждый образчик печатной продукции, хотя и приятный на вид. С тем, что творит Зарина Давлетканова из Шымкента (на фото), рука не поднимется так сделать. Зарина — большой мастер в технике скрапбукинга.

Зарина Давлетканова.

Зарина Давлетканова.

Люди, я расту!

Началось это увлечение, когда восемь лет назад собралась Зарина замуж, и они с Тимуром задумались, как оригинальнее устроить свадьбу, чтобы отличиться от других и запомниться гостям. Тогда Зарине и пришла мысль собственноручно изготовить приглашения. Куда проще было бы накупить готовых, расписанных розами и обручальными кольцами. Но для человека с художественным и дизайнерским образованием это же не уровень. Тогда скрапбукинг только начинал завоевывать нашу территорию, просачиваясь из России, а туда — от дальних соседей. Пришлось искать все исходные материалы, придумывать эскизы, да и само изготовление потребовало немало времени.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Изготовить оригинальные открытки в количестве ста десяти штук — не шутка. Тут и спина онемеет, и в глазах зарябит. Но вылазки в горы все поправят, а Зарина с детства любит активный отдых. Словом, усилия того стоили. Родственники и коллеги, друзья и знакомые, получая от брачующихся эти произведения изысканного малого жанра, заряжались позитивом и охали от восторга еще до начала свадебного мероприятия.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Произведения Зарины Давлеткановой.

А дальше дело само собой встало на широкую ногу. Зарина вошла во вкус, идеи возникали из воздуха, их надо было воплощать, используя разные стили и приемы. От открыток произошел рывок к подарочным книгам. Например, в честь рождения ребенка, где каждая страница — этап его маленькой жизни. С фотографиями, смешными стихами, биркой с ручки новорожденного, первым выпавшим зубиком, вложенным в кармашек... Стол в квартире периодически напоминал клумбу из-за разноцветных бумажных листов, россыпи страз, атласных лент, чем испытывал терпение Тимура, всегда, впрочем, поощряющего увлечение супруги. Кстати, что не так уж трудно, учитывая профессинальное родство душ, если в семье один строитель, другой — архитектор.

Холодная цифра, теплая бумага

Скрапбукинг от английского «scrapbooking» в буквальном смысле означает «книга из вырезок». Это разновидность рукоделия и вполне оригинальный вид творчества. Особенно он привлекает тех, кому не нравится стандартная полиграфия, и душа требует собственного вложения, чтобы сохранить неповторимые эпизоды из жизни себя любимого и дорогих сердцу людей.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Произведения Зарины Давлеткановой.

У хобби почтенная история. Оно зародилось в Европе конца XVI века, имея такую же эмоциональную подоплеку плюс нехватку промышленных изделий по этой линии. У нас, напротив, их избыток, а тяга к сентиментальным выражениям чувств никуда не делась. Ее не заменят цифра, файлы, забитые сотней снимков, которые вывел на большой экран — и донимай приятелей просмотром семейных маршрутов по Мальдивам и Хайнаням. Самодельный альбом или открытка теплые, к ним хочется прикоснуться, подержать в ладонях. И они куда надежнее электронных носителей с невнятными пока прогнозами долгого сохранения и считывания информации.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Обложки свадебных книг Зарина Давлетканова делает из пивного картона, специального материала, толщиной до трех миллиметров, обтягивает рельефной тканью, на которой потом размещает разные украшающие элементы. Врожденное, а также обогащенное образованием чувство меры и художественного вкуса ее никогда не подводит. Потому и заказывают ей то открытки к американскому Дню благодарения, которые разлетаются по всему миру, то приглашения на французскую свадьбу...

Произведения Зарины Давлеткановой.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Не держите сердце в клетке!

Зарина и ее младшая сестра Зульфира — погодки. Учились в одном классе, сидели за одной партой, обе окончили школу отличницами. Только сестра не любит даже в руки брать ножницы, которые у Зарины — один из основных инструментов. Справедливости ради придется сказать, что скрапбукинг для нее только хобби, несмотря на многолетнюю поглощенность им. Она — человек, успешно состоявшийся в профессии, преподает архитектурный дизайн в местном университете. Считает, что студентам с ней повезло, потому что, будучи практическим архитектором, учит их с тех же позиций. Например, три года занималась реконструкцией Шымкентского зоопарка. Летала в Москву для обмена опытом по устройству подобных сооружений, знакомилась с богатым зарубежным опытом. В мире не принято содержать животных в клетках, это сокращает их земной век. Благодаря специальной организации ландшафта создается взаимная безопасность для зверей и посетителей. Конечно, до Сингапурского Zoo дотянуться не получилось, но отдельные элементы внедрить удалось.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Произведения Зарины Давлеткановой.

Клетки противопоказаны и людям. Поэтому мы создаем себе мир разнообразных увлечений, которые работе не только не мешают, но даже придают ей новый смысл и высоту.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz