Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 августа 2022 5:14

Что нам сети принесли?

Самые интересные новости из соцсетей…
Бауыржан РАХМЕТОВ
По официальным данным, за последний месяц рост цен составил 0,8%. Больше всего подорожали репчатый лук, сахар и рис.

По официальным данным, за последний месяц рост цен составил 0,8%. Больше всего подорожали репчатый лук, сахар и рис.

Фото: из открытых источников

#1 Беда сахарная, горе луковое

Вопреки заявлениям ряда ответственных лиц цены на продукты питания у нас в стране не снижаются, а растут. Особое недоумение у наших граждан вызывает высокая стоимость отечественной сельхозпродукции. Небезызвестный телеграм-канал @bessimptomno вспоминает, как на минувшей неделе глава правительства отругал чиновников за цены на лук.

@bessimptomno рассказывает подробности прошедшего совещания, где Алихан Смаилов высказал претензии чиновникам за рост цен на эту овощную культуру.

Премьер обвинил акимов в недоработке и, чтобы в дальнейшем избежать повышения цен, напомнил им о своевременной контрактации поставок будущих урожаев.

Также он высказал мнение, что одной из причин роста цен на продовольствие является наличие лишних звеньев посредников между производителем и конечным потребителем. Для их выявления во всех регионах уже сформированы региональные комиссии. Кроме того, премьер призвал усилить меры контроля и привлечения к административной ответственности всех, кто превышает торговые надбавки.

«Мы видим, что субъекты торговли в регионах «балуются», пользуясь общей ситуацией, зарабатывают экстрадоходы. Если акиматы не будут мониторить и контролировать это, то ситуация не изменится», — подчеркнул Алихан Смаилов.

По официальным данным, за последний месяц рост цен составил 0,8%. Больше всего подорожали репчатый лук, сахар и рис, при этом отмечается снижение цен на капусту, морковь и картофель.

#2 Крылья родины не пролетят

На минувшей неделе главный авиаперевозчик страны Air Astana был оштрафован в четвертый раз за прошедший месяц. И снова за задержку рейсов. Как пояснили в Комитете гражданской авиации, общая сумма штрафов составила более 12 млн тенге.

На столь «болезненные» для авиакомпании штрафы не мог не отреагировать ее главный управляющий. Первым делом Питер Фостер объявил, что задержки рейсов Air Astana продлятся до октября, а затем рассказал, почему так получается.

Телеграм-канал @informburo_kz приводит обращение президента авиакомпании к пассажирам. Вот такие причины сбоев в работе он назвал:

— нехватка персонала в европейских аэропортах из-за сокращений во время пандемии;

— ремонт взлетно-посадочных полос сразу в нескольких аэропортах РК и их закрытие в пик сезона;

— учащение столкновений с птицами. С начала года уже 63 инцидента, 10 из них привели к повреждениям самолетов;

— снижение показателя пунктуальности европейских авиакомпаний с 75% до 56,8%, что вынудило Air Astana выполнять полеты в крупнейшие узловые аэропорты, это, в свою очередь, вызвало цепную задержку рейсов.

Но в авиакомпании знают, как преодолеть кризис. Как сообщил Питер Фостер, для улучшения работы перевозчика и обеспечения безопасности пассажиров Air Astana уже сократила количество рейсов.

#3 Враг не дремлет

Одно из событий на минувшей неделе определенно имело все шансы обострить и без того неидеальные отношения межу Казахстаном и Россией. Но этого, похоже, удалось избежать.

Телеграм-канал @Kozachkov_offside следил за ситуацией вокруг «странного» поста экс-президента РФ, а ныне заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева.

@Kozachkov_offside напоминает, что на своей официально подтвержденной странице соцсети ВКонтакте Дмитрий Медведев поставил под сомнение суверенитет и территориальную целостность как Казахстана, так и Грузии.

Несмотря на то, что вскоре после публикации пост был удален, высказывания российского чиновника успели наделать много шума, разлететься по всему миру и породить еще больше апокалиптических сценариев.

Впрочем, пишет @Kozachkov_offside, точку в резонансном деле поставил сам г-н Медведев. Экс-президент прокомментировал провокационный текст и заявил, что «это был вброс с целью поссорить соседей, и что все это «информационная война»».

«Враждебным силам нас не поссорить. Мы — союзники не только по официальным декларациям, но и на деле, в решении ежедневных вопросов, затрагивающих интересы наших стран и наших народов. Так будет и впредь», — подчеркнул зампреда Совбеза РФ.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz