Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 августа 2022 4:10

Твори добро — другим во благо

В Казахстане уточнили понятия и деятельность волонтеров.
Адиль АЛШЕР
Теперь в Казахстане уточнено понятие волонтер и волонтерская деятельность. Фото: kazlenta.kz.

Теперь в Казахстане уточнено понятие волонтер и волонтерская деятельность. Фото: kazlenta.kz.

В Казахстане уточнили такие понятия, как «волонтерская деятельность», «волонтеры благотворительности», «уполномоченный орган в сфере волонтерской деятельности». Также волонтеры получили преимущество при трудоустройстве и поступлении в вузы. Эти и другие правовые новеллы, считают разработчики, окажут положительное воздействие на развитие не только волонтерского движения и благотворительности, но и всего гражданского общества.

Такие нормы заложены в Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, грантов и премий для неправительственных организаций, лекарственного и социального обеспечения». Документ был подписан президентом РК Касым-Жомартом Токаевым 4 июля 2022 года.

На брифинге в СЦК с участием представителей Министерства информации и общественного развития (МИОР), а также благотворительных организаций депутат мажилиса Вера Ким остановилась на основных новациях этого закона.

«Данный закон был разработан во исполнение поручения главы государства в целях поддержки гражданского общества и совершенствования действующего законодательства о волонтерской деятельности, благотворительности и господдержки НПО. Документ был инициирован правительством в лице Министерства информации и общественного развития. Были уточнены такие понятия, как «волонтерская деятельность», «волонтеры благотворительности», «уполномоченный орган в сфере волонтерской деятельности». Также усилены нормы по проведению оценки эффективности государственных грантов с привлечением, в том числе, и общественности», — сказала г-жа Ким.

По ее словам, законом вводятся меры по стимулированию участия граждан в волонтерской деятельности и благотворительности. Например, передача государственного имущества волонтерским и благотворительным организациям, которые нуждаются в помещениях (в том числе, складских), в доверительное управление и в аренду на льготных условиях без права выкупа.

Еще одно новшество, предложенное парламентариями, — присуждение почетных званий и государственных наград субъектам благотворительности и волонтерам.

Также внесена поправка об учете волонтерской деятельности при поступлении на гражданскую службу. В настоящее время действует аналогичная норма для поступающих на государственную службу.

Кроме того, расширена сфера размещения государственного социального заказа, грантового финансирования и присуждения премий для некоммерческих организаций. Введены два новых пункта: развитие и поддержка волонтерских инициатив и формирование ответственного обращения с животными, в том числе поддержка приютов для животных.

Также поправки упорядочивают деятельность волонтеров, осуществляющих сбор средств для благотворительных организаций или для конкретных физических лиц, нуждающихся в помощи. Теперь такая деятельность будет осуществляться только при наличии заключенного гражданско-правового договора между благотворительной организацией и волонтером, либо между волонтером и физическим лицом, нуждающимся в помощи. При этом волонтерам благотворительности должно быть не менее 18 лет.

Продолжая рассказ об изменениях, которые вносит новый закон, председатель Комитета по делам гражданского общества МИОР Мадияр Кожахмет отметил, что законодательный акт включает в себя три основных блока: волонтерская деятельность, благотворительность и государственная поддержка НПО.

При этом он отметил, что представленные законодательные поправки направлены не на регулирование, а на стимулирование и развитие этих направлений.

Исполнительный директор частного фонда «Дара» Айнур Аймурзина добавила, что теперь, если, к примеру, какое-либо медийное лицо собирает деньги на лечение человека, призывает помочь в сборе средств через свою аудиторию, то у этого человека должен быть подписан договор гражданско-правового характера с благотворительной организацией либо с конечным получателем.

«Ни для кого не секрет, что уровень благотворительных организаций, хоть и растет с каждым годом, но, тем не менее, остается достаточно низким. Есть и объективные причины, например, мошеннические действия, которые происходят под прикрытием благотворительности. Никакая профессионализация этой сферы невозможна без наличия прозрачности и отчетности. Поэтому в данном законе конкретизированы нормы касательно отчета со стороны благотворительных организаций, конечных получателей. В законе написано, что все благотворительные организации должны отчитываться о расходах и доходах, а также о достигнутых целях не менее одного раза в год на своих сайтах или через СМИ. Каждый спонсор или благотворитель может запросить у конечного получателя средств благотворительной помощи отчет о целевом использовании. В целом мы надеемся, что данные нормы помогут повысить прозрачность и уровень доверия со стороны населения к благотворительной деятельности», — отметила Айнур Аймурзина.

Что касается волонтерской деятельности, то законом предусмотрены меры стимулирования волонтеров при трудоустройстве, при поступлении в вузы, получение государственных наград, государственного имущества на льготных условиях по аналогии с благотворительными организациями.

В рамках совершенствования законодательства в сфере государственной поддержки НПО закон переформатирует систему грантового финансирования НПО и внедряет новый механизм взаимодействия с НПО — стратегическое партнерство.

«На основе консультаций с НПО, общественностью и анализа международного опыта внедрена система градуированных грантов. Это краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные проекты. В зависимости от вида гранта определены различные требования к объему финансирования, срокам реализации, условиям участия в конкурсе для НПО, требования к отчетности. Дифференцированный подход позволит упростить процедуры грантового финансирования», — сообщил представитель МИОР.

Отметим, что к краткосрочным отнесены гранты со сроком реализации от 3 месяцев до года, с объемом финансирования от 500 до 3 тысяч МРП, к среднесрочным — гранты со сроком реализации от 1 года до 2 лет, с объемом финансирования от 3 тысяч до 10 тысяч МРП, а долгосрочными считаются гранты со сроком реализации от 2 до 3 лет и с объемом финансирования от 10 тысяч МРП.

Законом также внедряется новый формат планирования грантов по актуальным направлениям, который позволит ориентировать гранты на потребности населения. Разработчики отметили, что данный механизм позволит внедрить подход «снизу-вверх», то есть когда НПО сами предлагают свои проекты, а также обеспечит гибкость и оперативное реагирование на имеющуюся повестку общественных инициатив.

А для расширения отраслевого подхода грантовой политики центральные госорганы наделяются компетенцией по предоставлению грантов через оператора — Центр поддержки гражданских инициатив. Параллельно внедряется механизм оценки эффективности грантов с участием представителей гражданского общества, что позволит повысить эффективность проектов и станет обоснованием для последующего формирования грантов.

Также законом предлагается внедрить новый механизм взаимодействия с НПО — стратегическое партнерство.

«Новый механизм взаимодействия с НПО разработан на основе международного опыта. К примеру, в Великобритании существует практика так называемого стратегического партнерства, когда государство осуществляет долгосрочное сотрудничество с наиболее авторитетными НПО. Формирование пула стратегических партнеров государственных органов в лице профильных НПО с широкой представительской базой позволит выстроить цивилизационную работу с общественностью, обработку общественных запросов и их включение в рабочую повестку государственных органов», — резюмировал Мадияр Кожахмет.

Остается добавить, что Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, грантов и премий для неправительственных организаций, лекарственного и социального обеспечения» вступит в силу уже совсем скоро — 4 сентября.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz