Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 августа 2022 5:25

Оповещен — значит вооружен

Министерство внутренних дел РК начало масштабную кампанию по информированию казахстанцев о том, как не попасться на удочку интернет-мошенников.
Казахстанцы стали получать СМС с предупреждением о действиях мошенников

Казахстанцы стали получать СМС с предупреждением о действиях мошенников

Фото: из открытых источников

Граждане страны стали получать SMS профилактического и предупредительного характера.

«Поскольку мобильная связь доступна почти каждому жителю Казахстана, вне зависимости от его места проживания и нахождения, передача информации об участившихся фактах мошенничества с помощью SMS позволит оперативно информировать широкий круг граждан», — пояснили в ведомстве.

МВД призвало граждан быть бдительными и придерживаться требований «цифровой гигиены». Так, специалисты рекомендуют ни в коем случае не следовать так называемым телефонным инструкциям якобы работников банков или правоохранительных органов об оформлении кредитов, продаже имущества и переводе своих денег на безопасные счета либо оформлении займов. Не сообщать свои персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам, не производить без проверки предоплату и всегда по возможности стараться договориться об оплате только после получения товара. Ни в коем случае не сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, не передавать квитанции о переводах и тем более коды и кодовые слова даже лицам, представляющимся сотрудниками банка, полиции и т.д. В ведомстве подчеркнули, что правоохранительные органы не проводят специальных операций по телефону.

Чтобы не стать жертвой мошенников, МВД призывает не осуществлять переводы по сомнительным сделкам, остерегаться финансовых схем без прозрачного источника дохода, а для установки приложений пользоваться только официальными источниками Play Market и App Store. Чтобы защитить себя от кибер-преступников, также рекомендовано ни в коем случае не переходить по ссылкам, которые направляют якобы для оплаты либо содержатся в спам-рассылках от неизвестных контактов или во всплывающих окнах. Часто мошенники предлагают для оплаты перейти по ссылке, которая на самом деле является фишинговой, нелишним будет регулярно менять пароли доступа к услугам банкинга, использовать 3D-защиту и другие меры безопасности, предлагаемые банками.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz