Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды17 августа 2022 4:05

Волшебный завиток

Продолжение рассказа о бумажных чудесах...
Скрапбукинг доступен каждому

Скрапбукинг доступен каждому

Продолжаем тему бумажного творчества, начатую в прошлом номере «толстушки» рассказом о скрапбукинге. Сегодня на повестке дня квиллинг. Название не менее загадочное, техника изысканная, которая до того увлекла Наталью Скорикову (на фото), что она ушла с преподавательской работы в университете и теперь учит квиллингу детей в художественном кружке, открытом в Шымкенте по программе «ArtSport».

Наталья Скорикова

Наталья Скорикова

Платье из бумаги

Квиллинг, говоря по-простому, это когда длинные полосы бумаги скручиваются в спирали и из них можно делать плоские и объемные композиции. Придумали такое рукоделие средневековые монахи, которые в перерывах между молитвами накручивали позолоченные бумажные полоски на кончик пера и у них получались красивые медальоны. Чем они в ту пору писали, можно догадаться по английскому слову «quill», означающему «птичье перо», которое и дало название технике. Потом благородные дамы превратили бумагокручение в изысканное искусство. Квиллингом увлекалась английская принцесса Елизавета, часть ее творений хранится в Лондонском музее Виктории и Альберта.

Коллективный творческий проект. «Дерево желаний».

Коллективный творческий проект. «Дерево желаний».

Не зря говорится, что бумага все стерпит. Наталья Скорикова убедилась в этом, осваивая профессию дизайнера одежды на факультете «Онер» Международного казахско-турецкого университета имени Ахмеда Яссави. Откуда у студентов деньги на ткани, вот и освоили они «пошив» экстравагантных моделей из бумаги. Создавали целые коллекции платьев, дополняя объемными элементами из оригами, собирали их между собой или склеивали. Поскольку не все знают японский, надо пояснить, что оригами означает «сложенная бумага». Тоже вид декоративно-прикладного искусства, японского — складывание бумажных фигурок. В Японии владеть этой техникой считается признаком хорошего тона. Так что Наталье дорогу в Страну восходящего солнца можно считать широко открытой.

Раз полоска, два полоска, будет дерево!

И не только. Получится все, что угодно: золотая рыбка в водной стихии, лукавая мордочка котенка, розовый фламинго — дитя заката... Капли дождя, звездное небо, цветы, бабочки. Можно купить специальные наборы для квиллинга, но дороговато. Поэтому вполне годится цветная ксероксная бумага. Не особенно нужны и разные приспособления для скручивания полосок, пальцы сами отлично управятся. К тому же полезно для развития мелкой моторики. В кружке у Натальи Николаевны в основном занимаются девочки и мальчики из многодетных семей, за что особая благодарность программе «ArtSport», предоставляющей эту бесплатную возможность. Кроме десятилетней Енлик, в семье Мухтаровых еще четыре дочери. Девочка занимается в художественной школе и два раза в неделю прибегает на занятия к Наталье Скориковой. То, чему Наталья Николаевна обучала студентов-третьекурсников, Енлик и ее подружки освоили раньше некуда. А это, между прочим, объемные формы и конструкции, моделирование, в которое входит аж десять методик и разновидностей. Например, трубочки из цветных глянцевых страниц модных или косметических каталогов пошли у Енлик на создание перламутрового коллажа. Он был отмечен в числе лучших на Международном конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Dreamfest».

Айша Исламбек. «Радужный дождь».

Айша Исламбек. «Радужный дождь».

У Енлик много и других работ, это, считай, всего после четырех месяцев, когда начался «ArtSport». Итогом коллективного творчества детей и преподавателя стала космическая ракета. Картон проявил себя во всей красе — отдельные модули, собранные воедино из «перпендикулярно-секущих плоскостей», превратились в сложную и впечатляющую конструкцию. И впрямь хоть сейчас на старт!

Чудеса за полчаса

Максимум за 45 минут. Такая задача стояла перед Натальей, когда прошлым летом она работала в детском летнем лагере. Если время растянется, ребенок устанет, и эффект от творчества сведется к нулю. А надо, чтобы домой он пришел с готовой поделкой, показал родителям, услышал восторги в свой адрес. Тогда дело пойдет, и вы станете для него гуру рукоделия.

Айару Марат. «Розовый фламинго».

Айару Марат. «Розовый фламинго».

В общем, сама Скорикова осваивала квиллинг, можно сказать, вместе с детьми и в этой технике очевидно преуспела. Теперь относит ее к числу своих любимых. Со стороны кажется совсем просто. Чуть сплющила с одной стороны бумажный завиток — получилась капля. Если с обеих — готов листик. Новое легкое движение руки — и перед вами треугольник, звездочка. От простого к сложному, квиллинг именно такая техника, потому что потом роллы надо собрать в единую многослойную композицию, которую нередко приходится выполнять всем вместе. У детей развивается чувство композиции, цвета, ритма, логического мышления. Они постигают свою индивидуальность, начинают ее ценить.

Енлик Мухтарова. «Жар­птица».

Енлик Мухтарова. «Жар­птица».

Лично меня это бумажное пиршество просто подкосило. Особенно, когда увидела кусудамы, которые мастерят дети. Как и вы, наверное, не знала раньше, что это, и даже слова такого не слышала. В отличие от японцев, для которых кусудама — шар счастья. Он представляет собой многогранную бумажную конструкцию и считается лучшим подарком, особенно если человек болеет. Кусудама возвращает здоровье, приносит удачу и благословение. Поселившись в домах шымкентских детей и их родителей, будет заниматься тем же самым. Какое счастье, что волшебный завиток судьбы произошел у подопечных Натальи Скориковой в нежном возрасте!

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz