Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 августа 2022 5:45

Инкубатор будущего

Крупнейший IT-инкубатор Казахстана nFactorial School в партнерстве с компанией «Шеврон» провели торжественное завершение летнего лагеря по программированию.
Цель программы nFactorial Incubator — подготовить 10 тысяч профессиональных разработчиков.

Цель программы nFactorial Incubator — подготовить 10 тысяч профессиональных разработчиков.

В рамках лагеря в течение 10 недель молодые таланты страны создали 100+ уникальных веб-приложений.

Для участия в лагере подали заявки 4000 кандидатов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и России, из которых на программу были приглашены 200 лучших разработчиков.

По итогам 10 недель участники Инкубатора создали уникальные для страны web3-приложения, а также приложения по изучению истории и географии Казахстана, приложения для популяризации казахской музыки и поэзии, приложение по продвижению эко-культуры и многие другие образовательные, социальные и развлекательные проекты.

В финале на суд жюри были представлены 20 лучших веб-приложений. В состав жюри вошли:

Багдат Мусин — министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК;

Асхат Омаров — генеральный директор американского стартапа «Farel»;

Николай Мазенцев — председатель Правления «Choco Holding»;

Лейла Айтмуханова — советница по социальным инвестициям компании «Шеврон» в Казахстане;

Зауре Розмат — генеральный директор интернет-издания The Steppe;

и другие эксперты.

Победителями этого года стали Бауыржан Турсынбек («бронза»), Адиль Жапар («серебро») и Бауржан Абенов («золото»).

В своей речи министр цифрового развития Багдат Мусин отметил важность подготовки 100 тысяч IТ-специалистов, которые будут формировать экономику будущего. Министр также рассказал о результатах проделанной работы по развитию IТ-образования на казахском языке с вовлечением лучших разработчиков Казахстана, включая выпускников nFactorial School.

В своем обращении министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил стремительное развитие IТ-образования в стране и призвал университеты к сотрудничеству с такими независимыми программами, как Инкубатор nFactorial.

«Компания «Шеврон» — крупнейший иностранный инвестор в Казахстане. Основными направлениями наших социальных инвестиций являются образование, здравоохранение, развитие экономики и экология. Мы гордимся нашим партнерством с nFactorial и рады, что смогли внести вклад в поиск и развитие молодых талантов в Казахстане. Ребята преисполнены ценностей данной программы — они хотят развиваться и развивать страну, делиться своими знаниями, наполняться эмпатией и новым мастерством», — отметила Лейла Айтмуханова, советница по социальным инвестициям компании «Шеврон» в Казахстане.

Все приложения, созданные в рамках Инкубатора nFactorial, можно увидеть здесь: https://n17r-board.vercel.app/.

Справка «КП»

nFactorial Incubator — это интенсивная 10-недельная программа по подготовке для рынка высококлассных junior-разработчиков. Цель программы — подготовить 10 тысяч профессиональных разработчиков, которые принесут 1 млрд долларов США в экономику Казахстана за счет экспорта IT-услуг и продажи созданного в Казахстане программного обеспечения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz