Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 августа 2022 6:19

В добрый путь

В Год детей Министерство просвещения внесло изменения в правила оказания материальной помощи школьникам в рамках фонда «Всеобуч».
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
В правила оказания материальной помощи школьникам в рамках фонда «Всеобуч» внесены изменения.

В правила оказания материальной помощи школьникам в рамках фонда «Всеобуч» внесены изменения.

Фото: из открытых источников

Если ранее выделяемая сумма начиналась от 17 тысяч тенге, то в этом году сумма оказания помощи должна быть не ниже прожиточного минимума, то есть практически в два раза большей. Отныне материальная помощь будет оказана на сумму не менее 37 389 тенге.

Финансовую поддержку со стороны государства получат более 400 тысяч детей из социально уязвимых категорий.

Не менее важным новшеством стало то, что теперь деньги будут предоставляться родителям. Раньше вся продукция приобреталась акиматами, и возникали проблемы, связанные с размером, качеством товаров и т.д. Отныне родители могут сами вместе с детьми выбрать школьную форму, обувь, канцтовары.

«Представители Министерства просвещения не раз встречались с многодетными матерями, обсуждали вопросы с акиматами и, учитывая их пожелания, инициировали изменения в правила оказания помощи социально уязвимым детям. Мы внесли законодательные поправки для того, чтобы родители напрямую получали деньги на карточный счет и могли самостоятельно выбрать школьную форму, канцтовары и обувь для детей. В связи с этим ежегодно возникали проблемы с размером, качеством одежды, дети стеснялись ходить в ней», — говорит заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Дулат Жекебаев.

Напомним, что в рамках фонда «Всеобуч» материальная помощь оказывается детям из семей, которые получают адресную социальную помощь (АСП), а также детям из семей, не получающих АСП, но у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Финансовую помощь в преддверии нового учебного года также получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, школьники, которые оказались в чрезвычайной ситуации, и другие.

Между тем

В Казахстане идет традиционная республиканская благотворительная акция «Дорога в школу». В Год детей она проходит под девизом «Дорога в школу — Добро без границ». В акции могут принять участие все желающие: волонтеры, бизнесмены, меценаты, неправительственные организации и другие. В каждой школе составлены адресные персональные списки детей, которые нуждаются в социальной помощи.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz