Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Политика17 августа 2022 6:31

Цвет победы — синий!

На полигоне Гвардейского гарнизона, что в Жамбылской области, начался конкурс «Мастера артиллерийского огня» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2022».
Галина ВЫБОРНОВА
В Армейских международных играх «АрМИ-2022» приняли участие команды из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Кыргызстана, России и Таджикистана.

В Армейских международных играх «АрМИ-2022» приняли участие команды из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Официальный старт конкурсам игр, проходящим на территории РК, был дан министром обороны Казахстана генерал-полковником Русланом Жаксылыковым в Нур-Султане.

...Баурсаки, кумыс и музыка военного оркестра — так тепло и радушно принимающая сторона встречала гостей. На казахстанский полигон прибыли команды из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Кыргызстана, России и Таджикистана. Ну и казахстанская команда, разумеется, участвует в этом конкурсе, имея, между прочим, хорошие шансы на победу.

Подготовкой военной техники к конкурсу казахстанские мастера начали заниматься задолго до его начала. Технически исправные, прошедшие полный осмотр и готовые к использованию многоцелевые тягачи легкие бронированные (МТЛБ) были распределены между конкурсантами по жребию. Синий, красный, желтый и зеленый — в такие цвета выкрашена военная техника, на которой будут совершаться заезды по трассе. По итогам жеребьевки команде Вооруженных сил Казахстана достался синий цвет. Такой же цвет вытянули

воины из Армении. Артиллеристы из Беларуси, Таджикистана и Азербайджана будут передвигаться на машинах зеленого цвета. Красные тягачи достались командам Венесуэлы и Кыргызстана. Сборные России и Зимбабве выступят на технике желтого цвета.

Одновременно с проведением жеребьевки прошла выдача экипировки и вооружения.

Подготовленная для конкурса «Мастера артиллерийского огня» трасса, на которой команды будут совершать заезды на многоцелевых тягачах, представляет собой замкнутый круг протяженностью два километра. Его предстоит пройти дважды, и, таким образом, в общей сложности длина маршрута составит четыре километра. Трасса включает в себя препятствия и участки стрельбы из различного вооружения. На каждом круге свои задания, и ошибаться нельзя — могут последовать штрафы в виде дополнительных кругов.

Примечательно, что в этом году конкурс «Мастера артиллерийского огня» в рамках Армейских международных игр проводится на полигоне «Гвардейский» уже в шестой раз. Во всех предшествующих конкурсах казахстанские минометчики занимали первые места. Вот и нынче они настроены по-боевому!

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz