Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 августа 2022 3:42

Что нам сети принесли?

Самые актуальные новости из соцсетей.
Бауыржан РАХМЕТОВ
КТК

КТК

#1 А когда на море качка?

Некоторые из наших граждан изрядно понервничали на прошлой неделе. Повод — пополняемость государственного бюджета. В социальных сетях сообщалось, что среди переживающих были в основном сотрудники финансово-экономического сектора и депутаты. И вся эта нервозность была вызвана очередным сбоем отгрузки нефти на Каспии.

Дело в том, что на прошлой неделе Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приостановил отгрузку нефти с двух из трех выпускных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале для технического осмотра.

Финансово-аналитический телеграм-канал @FINANCEkaz со ссылкой на агентство Reuters поспешил внести ясность в картину.

Источники агентства заверили, что на самом деле ничего ужасного не случилось. И что со времен мартовского «супершторма» в Черном море на КТК работает только одно ВПУ. Ремонт причала был завершен, но запуск остальных ВПУ не последовал, так как периодически приходилось останавливать работу на период поиска мин и экологических проверок.

@FINANCEkaz напоминает, что раньше КТК и наше Минэнерго заявляли, что все три ВПУ одновременно никогда не работали, а поэтому один работающий ВПУ позволяет перекачивать не 33%, а до 50% нашей нефти, поступающей по этой трубе.

#2 Кому дочка, а кому — Дала

Телеграм-канал о финансовых новостях страны @tengenomika задается вопросом: станет ли «дочка» Сбербанка теперь Далабанком?

Разговоры о прекращении деятельности казахстанского отделения Сбера идут давно, с февраля. Стоит ли говорить, что неопределенное будущее этого учреждения негативно сказывалось не только на поведении клиентов банка, но и на всей финансовой отрасли в целом.

Ситуация оставалась неопределенной почти полгода. И вот теперь @tengenomika, ссылаясь на свои источники, сообщил, что дочку Сбера официально выкупил национальный управляющий холдинг «Байтерек». Утверждается, что сделка состоялась 18 августа 2022 года.

@tengenomika обращает внимание, что некоторые намеки на смену названия банка последовали буквально на следующий день после сделки. Телеграм-канал со ссылкой на сайт hoster.kz пишет, что 19 августа АО «Сбербанк России» уже зарегистрировало доменное имя dalabank.com.kz. В этот же день были созданы и домены dalainfo.kz, dalaipoteka.kz, dalatravel.kz, dalacredit.kz, dalaauto.kz, dalabusiness.kz, dalainvest.kz.

#3 Тебе недолго гнать свой самокат!

Телеграм-канал @qumash_kz пишет, что в Казахстане разрабатывается национальный стандарт скорости для электросамокатов.

Уже известно, что комитет по стандартизации предусмотрел максимальную скорость для самокатов — 25км/ч. А инициатором разработки документа выступило МВД РК.

Как сообщает МВД, главной причиной введения ограничения скорости для электросамокатов стал рост числа аварий с их участием. По данным ведомства, в прошлом году в Казахстане случилось 68 ДТП с участием самокатов, один человек погиб, 71 — пострадал. А в нынешнем году произошло уже более 40 ДТП с участием самокатчиков.

МВД пояснило, что предлагаемые стандарты разрабатываются с учетом дальнейшего урегулирования соответствующих положений в нормативных документах и законодательстве. Вот несколько пунктов из предлагаемых технических требований:

— максимальная скорость электрических самокатов должна быть не более 25 километров в час;

— электрические самокаты не должны быть предназначены для перевозки пассажиров, буксировки других транспортных средств;

— электрические самокаты должны иметь пешеходный режим с ограничением скорости до шести километров в час;

— на самокате должен быть предусмотрен отличительный и видимый предупреждающий световой сигнал;

— самокат, имеющий возможность движения задним ходом, должен включать звуковой сигнал.

@qumash_kz напоминает, что разработку стандарта планируют завершить к сентябрю 2022 года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz