Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 августа 2022 4:50

Для нас чужд язык вражды

В МИД Казахстана выразили протест послу Украины в РК Петру Врублевскому.
Встреча заместителя министра Ермухамбета Конуспаева с послом Украины в РК Петром Врублевским.

Встреча заместителя министра Ермухамбета Конуспаева с послом Украины в РК Петром Врублевским.

В Министерстве иностранных дел Казахстана состоялась встреча заместителя министра Ермухамбета Конуспаева с послом Украины в РК Петром Врублевским.

— В ходе встречи послу выражен протест в связи с его высказываниями в интервью 21 августа текущего года казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, — сообщила пресс-служба МИД Казахстана. — Казахстанской стороной высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. Такие действия не должны наносить урон дружественным отношениям между государствами.

Ранее совет Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в опубликованном на сайте организации обращении к казахстанцам осудил высказывание посла Украины в РК Петра Врублевского.

«Мы, члены Ассамблеи народа Казахстана, решительно осуждаем и считаем недопустимыми высказывания посла Украины в Республике Казахстан господина Петра Врублевского в интервью одному из казахстанских блогеров. В нашей стране, где мир и единство являются главными принципами государственной политики и общественной консолидации, подобные высказывания недопустимы и неприемлемы, от кого бы они ни исходили», — говорится в сообщении.

Члены АНК отмечают, что дипломатия должна служить идеалам мира и сотрудничества, а не для разжигания ненависти и вражды.

«Для единого многоэтнического народа Казахстана незыблемы принципы дружбы, взаимовыручки и мира. Именно они помогли нам даже в самые сложные годы становления нашей независимости избежать межэтнических конфликтов и сохранить целостность нашей страны и нашего народа. Для нас чужд язык вражды, неприемлема и непонятна пропаганда этнической ненависти в любых ее проявлениях», — уверены в ассамблее.

Члены АНК призвали казахстанцев не поддаваться на провокации, сеющие вражду и недоверие, и, напротив, беречь и укреплять мир в стране и единство народа ради настоящего и будущего детей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz