Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 августа 2022 4:30

Что принесли сети?

Актуальные новости из соцсетей.
Бауыржан РАХМЕТОВ
1 сентября на заседании правительства Токаев обратиться к народу Казахстана. Фото: exk.kz

1 сентября на заседании правительства Токаев обратиться к народу Казахстана. Фото: exk.kz

#1 Исполнительную власть ждет «ямочный ремонт»?

Доподлинно известно, что c наибольшим нетерпением наступления 1 сентября ждут родители школьников и студентов. Но, как оказалось, в этом им не уступают чиновники. Все дело в том, что в этот день со своим Посланием к стране обратится президент.

За предстоящим событием пристально следит и автор известного телеграм-канала @kozachkov_offside. Вот некоторые его соображения.

Итак, 1 сентября Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием, но люди уже сейчас говорят о предстоящих переменах, в том числе кадровых.

В том, что поменяют не так давно назначенного премьера, @kozachkow сомневается. А вот появление какого-нибудь тяжеловеса в Кабмине только пойдет правительству на пользу, считает автор.

Также, по его мнению, не исключено слияние Агентства по финансовому мониторингу с Агентством по противодействию коррупции. Тем более что слухи о реформировании правоохранительной системы ходят давно. Единственное, пока непонятно, кто бы мог возглавить новый орган.

Предпочтение @kozachkow отдает нынешнему руководителю антикора Олжасу Бектенову, ссылаясь на то, что после завершения расследования в отношении Кайрата Сатыбалды и рекордного возмещения ущерба именно г­н Бектенов ближе всего находится к новой должности.

В своем посте @kozachkow размышляет и о некоторых других вещах, выражая обеспокоенность, что вместо капитального ремонта системы исполнительной власти будет в очередной раз сделан косметический.

«Сейчас проблемы в экономике и жалобы на правоохранительные органы — две главные причины головной боли у руководства страны. Это и будут лечить», — заключает автор телеграм-канала.

#2 Сценарист новый, кино старое

Оказывается, чтобы написать, а потом представить свой сценарий публике, необязательно быть киносценаристом. Для этого достаточно значиться по должности обычным министром национальной экономики.

Телеграм-канал @tengrimoney рассказывает, какие именно сценарии представил народу, а заодно и правительству министр Алибек Куантыров.

Сообщается, что в минувшую субботу министр нацэкономики представил три сценария развития экономики Казахстана на следующие пять лет. Вот они:

Базовый сценарий — средняя цена на нефть на уровне 85 долларов за баррель и расчетный курс доллара США на уровне 470 тенге. Рост ВВП по данному сценарию составит 3,9%, в том числе в 2023 году — 4%.

Оптимистичный сценарий — цена на нефть на уровне 110 долларов за баррель. Курс доллара США — 440 тенге. Среднегодовой рост экономики прогнозируется на уровне 4,2%.

Пессимистический сценарий — цена на нефть 60 долларов за баррель, ослабление курса до 500 тенге за доллар. Прогнозируемый рост ВВП — в среднем 3,5%.

Пользователи сети сразу обратили внимание на то, что прогнозы министра национальной экономики основаны исключительно на привязке к доллару, а также выразили обеспокоенность, что «неинновационный» способ пополнения бюджета будет сохраняться как минимум пять лет.

#3 Цифры не бьются

На днях прогнозы по развитию экономики давал и Кабмин в целом: он представил свои сценарии президенту.

Телеграм-канал @bessimptomno рассказывает, что правительство пообещало главе государства рост ВВП не меньше 3%, а на следующий год — 5%.

Чтобы оценить этот оптимизм, авторам телеграм-канала пришлось обратиться к международным рейтингам. Оказалось, что по показателю ВВП мы где-то на 40-м месте в мире. Вроде, не совсем страшно, но @bessimptomno констатирует, что этот факт несильно влияет на качество жизни казахстанцев.

В другом рейтинге — «уровень среднемесячной «чистой» зарплаты (после вычета налогов и платежей)» — мы расположились на 78-й строчке. Среди стран СНГ впереди нас Россия, Армения и Беларусь. Авторы @bessimptomno недоумевают: как мог получиться столь низкий результат, когда сейчас, по официальным данным, средняя зарплата в Казахстане составляет 312 тысяч тенге, увеличившись с начала года на 24%?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz