Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 августа 2022 4:52

Торговать — так с музыкой!

В Нур-Султане стартовал традиционный сезон сельскохозяйственных ярмарок.
Адиль БЕКТУРГАНОВ
В новом сезоне в столице открылись сразу несколько ярмарок.

В новом сезоне в столице открылись сразу несколько ярмарок.

Фото: из открытых источников

В минувшую субботу в столице открылся долгожданный сезон сельскохозяйственных ярмарок. С этого дня и до 13 ноября товаропроизводители практически из всех регионов страны будут привозить в Нур-Султан свою лучшую продукцию.

Открыть сезон выпала честь Туркестанской области. Как отметили в столичном акимате, аграрии привезли более 500 тонн сельхозпродукции. Мясо, рыбу, овощи и фрукты, молоко, мед и прочие продукты можно будет приобрести на 15-20% дешевле, чем в магазинах. Но и это еще не все — на протяжении всех отведенных для туркестанцев дней торговля будет сопровождаться концертной программой.

Организаторы продовольственных ярмарок обращают особое внимание посетителей на то, что в этом году ярмарки около ТРЦ «Хан Шатыр» не будет. Эту торговую площадку перенесли. Теперь она находится напротив спорткомплекса «Барыс Арена».

В акимате уточнили, что в столице работают сразу несколько ярмарок выходного дня. Для удобства горожан торговые площадки были размещены в нескольких районах Нур-Султана, вот их адреса:

— ул. Туран, 48 — возле стадиона «Астана Арена»;

— ул. Сауран, 7;

— ул. Жургенова, 27.

Уже известно, что следующими свою продукцию представят предприниматели Жамбылской области, случится это 3 и 4 сентября.

Ищите — и обрящете

Еще одной ярмаркой отметилась столица на прошедшей неделе — ярмаркой вакансий.

В минувшую пятницу во Дворце молодежи «Жастар» более 60 работодателей представили почти 1700 свободных рабочих мест. В основном соискателям предлагали работу в сферах торговли и гостиничного бизнеса. Но не только: повара, кондитеры, техперсонал, разнорабочие, педагоги, администраторы и менеджеры также являются одними из наиболее востребованных вакансий, за которые работодатели обещали от 150 тыс. тенге.

Ценность подобных мероприятий очевидна всем — соискатели получают не только возможность изучить рынок свободных вакансий в интересующей их сфере деятельности, но и напрямую пообщаться с работодателями. Поэтому неудивительно, что только в первый час работы ярмарки ее посетили более ста человек.

Как отметили сотрудники Центра занятости, в начале этого года у них на учете состояли более 5000 безработных, сейчас 80% этих граждан уже трудоустроены.

На бирже труда обращают внимание, что для отдельных категорий граждан также периодически проводятся мини-ярмарки. С начала этого года их прошло 49. Например, в этот раз девять работодателей представили более 170 вакантных мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации и освобожденных из мест лишения свободы.

Организаторы отмечают, что в общегородской ярмарке приняли участие около 400 соискателей. По данным Центра занятости, до конца года пройдут еще семь таких мероприятий.

Напомним, что искать работу можно и на специализированном портале www.enbek.kz, где на данный момент доступно более 125 тысяч активных вакансий.

Столица раскололась пополам

Пожалуй, один из самых животрепещущих в столице вопросов — можно ли ездить по выделенной автобусной полосе (Bus Lane) другому автотранспорту — скоро будет решен.

Как сообщает компания-оператор общественного транспорта CTS, сейчас рассматривается вопрос о разрешении передвижения по «выделенке» вне часов пик всем участникам дорожного движения.

Сам же оператор выступает против подобной меры и аргументирует это тем, что в итоге время ожидания автобусов увеличится в разы. К тому же в Нур-Султане сегодня существует дефицит водителей автобусов.

Как это часто происходит, мнения астанчан разделились почти поровну. Основная претензия автовладельцев на сей счет — и без того узкие дороги, где одну полосу забирают только под автобусы. В результате в столице имеются двухполосные дороги, где автомобилям разрешается передвигаться только по одной полосе. А по другой автобус проезжает лишь раз в 15 минут.

В CTS же настаивают, что эффективность движения общественного транспорта по Bus Lane достигает 25%, и призывают всех неравнодушных к данной ситуации поддержать решение оставить «выделенки» (проголосовав на их официальной странице в Инстаграме).

Напомним, сегодня в столице Bus Lane внедрен на 27 участках улиц, общая протяженность «выделенки» — 72,4 км.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz