Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 сентября 2022 5:27

Что принесли сети?

Самые актуальные новости из соцсетей…
Бауыржан РАХМЕТОВ
Пожары в Костанайской области стали главной темой в соцсетях.

Пожары в Костанайской области стали главной темой в соцсетях.

Фото: из открытых источников

#1 Огонь чиновнику не страшен

Не будет преувеличением сказать, что эти дни ленты всех популярных телеграм-каналов практически полностью посвящены пожарам в Костанайской области.

Блогеры и журналисты всех изданий следят за ситуацией в режиме нон-стоп. Из Костанайской области очевидцы шлют десятки видео. Картина действительно страшная: огонь перекинулся на поселки, десятки, если не сотни, домов сгорели. Люди в спешке эвакуируются, причем, в основном, своими силами. И все происходит, можно сказать, одновременно с утверждениями министра ЧС, что ситуация под контролем.

Авторы телеграм-каналов отмечают, что пока люди сами организуются, чтобы противостоять стихии, местные власти время не теряли и активно готовились к приезду главы государства на праздничные мероприятия, посвященные юбилею Ахмета Байтурсынова. Едва ли не быстрее пламени чиновники ставили юрты и даже успели к приезду президента заасфальтировать вертолетную площадку. Только вот оказывается, что все зазря — Токаев, естественно, отменяет все праздничные мероприятия и едет в Костанайскую область, чтобы лично посмотреть, как там обстоят дела с пожарами и их последствиями.

Естественно, что ситуация меняется от часа к часу, но вот что известно из телеграм-каналов на данный момент:

— в Костанайской области объявлена ЧС местного масштаба;

— из резерва акимата области направлены средства для оказания помощи пострадавшим, в первую очередь на питание и проживание;

— эвакуированы 1800 человек. В школах размещены около 200 человек;

— у погорельцев есть выбор: построить новый дом или получить компенсацию за сгоревший;

— пострадали 108 строений, из них 98 домов сгорели полностью.

Напомним, до сих пор пожар полностью не локализован.

#2 Бургерномика в деле

Телеграм-канал @tengenomika приводит интересные расчеты аналитика компании AERC по индексу Биг Мака в Казахстане. Расчеты весьма занимательные.

Вычисления следующие: сегодня стоимость Биг Мака в Казахстане равна 1300 тенге, что почти на 44,5% выше, чем годом ранее (900 тенге в 2021 году). В июле курс доллара США к тенге составил 442,5 тенге за 1 USD. Таким образом, стоимость Биг Мака по фактическому курсу составила 2,94 USD.

В свою очередь альтернативный курс Биг Мака составляет 252,43 тенге за доллар США. Значит, индекс Биг Мака для Казахстана в июле 2022 года составил 43%, это означает, что тенге недооценен на 43% по отношению к доллару США.

Аналитики подсчитали, сколько бургеров Биг Мак можно приобрести на среднюю заработную плату в Казахстане.

Здесь арифметика следующая: средняя заработная плата в РК в июле 2022 года составила 312,124 тенге, или 705,4 USD, а в США — 4411 USD. Таким образом, казахстанец со средней заработной платой может приобрести 240 бургеров, в то время как американец со средней заработной платой — в 3,6 раза больше — 857 шт. А если бы стоимость Бик Мака в Казахстане составляла 5,15 USD (как в США), то на среднюю заработную плату казахстанца можно было купить только 137 бургеров Биг Мак.

@tengenomika указывает, что при разнице средней заработной платы в США и Казахстане на 525% Биг Мак в США стоит дороже всего на 75%, чем в Казахстане.

Наиболее переоцененные валюты (среди тех, для которых аналитики журнала The Economist рассчитывают индекс): швейцарский франк (30,3%), норвежская крона (21,6%) и уругвайский песо (18,1%).

Самыми недооцененными валютами стали: румынский лей (-55,7%), индонезийская рупия (-54,6%) и южноафриканский рэнд (-54,5%). Стоит отметить, что британский фунт недооценен на 13,8%, а китайский юань — на 30,9%.

Напомним, аналитики журнала The Economist рассчитывают индекс Биг Мака с 1986 года, который считается своеобразным методом измерения паритета покупательной способности.

#3 Псевдоэкономика

Телеграм-канал @Astanovka98 проанализировал один из моментов Послания президента. Речь идет о предложении Касым-Жомарта Токаева отчислять 50% от ежегодного дохода Нацфонда на накопительные счета детей. И пока им не исполнится 18 лет, эти деньги нельзя снять досрочно. Отмечается, что проект планируют запустить с 1 января 2024 года. Так сколько денег получат казахстанские дети от Нацфонда?

Примерные расчеты сделал политический обозреватель @gaziz1984:

«Допустим, инвестиционный доход Нацфонда в год составил $700 млн. Половина — $350 млн. На 7 млн детей — по $50 в год. За 18 лет для одного ребенка — $900».

Напомним, что согласно проекту, достигнувшие совершеннолетия граждане РК смогут потратить накопленные средства на покупку жилья и образование.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz