Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 сентября 2022 3:55

Их скромный труд цены не знает

В преддверии Дня учителя в Казахстане стартовал конкурс «Лучший педагог». Победители получат премии в размере трех миллионов тенге.
Кайрат БУЛЕШЕВ
В преддверии Дня учителя в Казахстане стартовал конкурс «Лучший педагог».

В преддверии Дня учителя в Казахстане стартовал конкурс «Лучший педагог».

Фото: из открытых источников

Участие в конкурсе могут принять штатные учителя организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования. В этом году была проведена объемная работа в части цифровизации: все этапы конкурса — от регистрации участников до подведения итогов республиканского этапа — полностью оцифрованы.

Прием документов начался в минувший понедельник и продлится до 22 сентября 2022 года. Информация о конкурсе размещена на сервисе kundelik.kz, которым пользуются все учителя Казахстана.

— Мы увеличили призовой фонд и надеемся, что это станет мотивацией для прихода в профессию сильных специалистов и данью уважения к тем, кто трудится в профессии не один десяток лет, — сообщила председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова. — На звание «Лучший педагог» могут претендовать учителя, которые работают в организациях образования и имеют непрерывный педагогический стаж не менее пяти лет на момент представления документов. Это педагоги детских садов, школ и колледжей. Отмечу, что с каждым годом растет не только количество претендентов, но и уровень их подготовленности. Это говорит о повышении статуса педагога и качества образования в целом.

Конкурс состоит из трех этапов. Первый — районный или городской уровень. Второй — областной. Третий — республиканский.

Напомним, что республиканский конкурс «Лучший педагог» проводится с 2012 года. За это время в рамках конкурса отмечено около 600 педагогов организаций дошкольного и среднего, технического и профессионального образования. Обладатели звания «Лучший педагог» получат не только денежное вознаграждение в размере 3 млн тенге, но и нагрудные знаки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz