Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Политика13 сентября 2022 4:30

Сигнал из Поднебесной

14 сентября по приглашению президента РК Касым-Жомарта Токаева столицу Казахстана с государственным визитом посетит председатель компартии КНР Си Цзиньпин.
Ян МЕТРИК
Си Цзиньпин посетит Казахстан в сентябре.

Си Цзиньпин посетит Казахстан в сентябре.

«Лидеры Казахстана и Китайской Народной Республики обсудят перспективы укрепления всестороннего казахско-китайского стратегического партнерства. По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном Telegram-канале Акорды.

Лидер соседнего государства из-за пандемии коронавируса впервые за последние два с половиной года покидает территорию КНР. С конца 2019 года Си Цзиньпин принимал участие в различных глобальных форумах и встречах только по видеосвязи. Из Нур-Султана председатель Китайской Народной Республики отправится в Самарканд (Узбекистан), где 15-16 сентября пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По мнению экспертов, своим визитом Си Цзиньпин посылает важный сигнал об уважении Пекином суверенитета стран Центральной Азии в сложное время. Тем более что Казахстан считается одним из крупнейших поставщиков полезных ископаемых, металлов и энергоносителей в Китай. Наша страна также является важным транзитным звеном на пути товаров из КНР в Европу.

Тем временем

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Королю Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарльзу III по случаю его вступления на престол.

«Казахстан высоко ценит прочное стратегическое партнерство с Великобританией, основанное на крепких узах дружбы, динамичном политическом диалоге, взаимовыгодных торгово-экономических связях. Твердо убежден, что наше всестороннее взаимодействие в различных областях, в том числе на международной арене, будет и впредь укрепляться на благо наших дружественных народов», — говорится в телеграмме главы государства.

В завершение лидер Казахстана пожелал королю дальнейших успехов во всех благородных начинаниях, а членам королевской семьи и всем британцам — счастья и процветания.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz