Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды14 сентября 2022 3:45

Узелок на счастье

Об искусстве макраме…
Произведения Инны Таран.

Произведения Инны Таран.

У судьбы для каждого из нас всегда найдется спасательный круг. Не думайте, что это дежурная банальность. Пример столичной жительницы Инны Таран (на фото) — убедительное тому подтверждение.

Инна Таран.

Инна Таран.

Девочка со звездной фамилией

Инна была папиной любимицей. Поняв, что у дочки хороший слух и тяга к пению, отец разорился на покупку дорогого пианино. Инна без труда поступила в музыкальную школу, с отличием окончила. Папа называл ее королевой. Но недолго. В год, когда Инне исполнилось 14, отца не стало. Их семья жила в деревне и была на особом счету. Из-за предка по папиной линии, Лаврентия Тарана, большевика, активного участника установления советской власти в Костанае и погибшего от рук коварных белогвардейцев. Его именем в области до недавнего времени назывались район, село, школа и улицы. Переименовали по известным причинам.

Но в Иннином детстве прадед еще был в почете и ее называли девочкой со звездной фамилией. Она не зазнавалась, была активной пионеркой, записывалась сразу во все кружки, и один из них, по рукоделию, потом, во взрослой жизни, отзовется полезными навыками. Подоспевшее время для учебы в вузе оказалось совсем неудачным. Начало 90-х, мама осталась без работы, а надо было в одиночку поднимать обеих дочерей. В общем, с высшим образованием у Инны не получилось, и только любимое пианино, с которым не расставалась до последнего, напоминало про мечту выучиться на певицу. Хотя и сейчас она при случае надевает роскошное белое платье с кружевными рукавами, берет в руки эстрадный микрофон и исполняет что-нибудь звучное и очень задушевное...

Сакральное и спасительное

Но происходит это совсем редко. Инне сегодня привычнее держать в ладонях мотки пряжи и вязать узелки, создавая очередную сумку или настенное панно. Плести изделия в технике макраме можно из чего угодно. Хоть из длинных пластиковых трубочек от капельниц.

Произведения Инны Таран.

Произведения Инны Таран.

Узлы пришли к нам из далекой древности. Например, ученые обнаружили мумию, возраст которой оказался более пяти тысяч лет. Рядом лежало нечто, похожее на ритуальное топорище, с узлом, завязанным сложным способом. Сундук с мумией Тутанхамона тоже был заперт узлом-оберегом.

Существует легенда, что если девушка в старину не хотела выходить замуж, она завязывала особым узлом пояс. Жениху полагалось его распутать, а никак! Свадьба отменялась. Если же все было по любви, то невеста тихонько нашептывала суженому способ развязывания.

Еще с помощью макраме, этой многовековой формы текстильного ремесла, древние люди сохраняли и передавали информацию. Изобрели даже узелковую грамоту. Артефакты в технике макраме находят по всему миру, но его родиной считается Китай. А в узлах есть что-то сакральное и спасительное...

Произведения Инны Таран.

Произведения Инны Таран.

Для Инны эти их особенности очевидны. Макраме она начала плотно осваивать чуть больше двух лет назад, когда засела дома из-за пандемии. Тогда припомнились и детские занятия в кружке, но в основном помогли профессиональные онлайн уроки волгоградской мастерицы Любови Лопанцевой. Инна сразу поняла, что это ее. Как будто в узелок завязывались все испытания и беды, отступала нужда. Под руками творилось что-то неожиданное и чудесное, и каждый ловко завязанный узелок приносил ощущение счастья.

С ним у маленького семейства, Инна и 19-летний сын, совсем непросто. Парень — инвалид с детства, последствия родовой травмы. Детский возраст по нашему законодательству до 18 лет. И как докажешь чиновникам, что сын Инны из-за особенностей своего ментального развития навсегда останется малым ребенком? Да только реабилитации, положенной особенным детям, он теперь лишен. До недавнего времени они жили на два пособия — для Инны как опекуна и сына по инвалидности. Считать приходилось каждую тенгушку. Сейчас стало полегче.

Спасибо, совушка!

В столице, куда перебрались из родного Костаная в надежде на квалифицированную медицинскую помощь, много лет пришлось снимать жилье, платить большие деньги. К счастью, теперь эти мытарства позади, получена благоустроенная квартира.

Произведения Инны Таран.

Произведения Инны Таран.

Когда-то врачи советовали Инне от сына отказаться и заново устраивать личную жизнь. С новыми, здоровыми детьми. Она тогда спросила — это как же возможно? Вопрос был к ним, не к себе. Сама она все решила бесповоротно, назвав сына Богданом. А с Богом не шутят.

Сплести очередное изделие Инна может даже на коленке. Пришпилит к джинсам булавками шнуры или нити пряжи — и вперед! Пока сын играет в песочнице, глядишь, готова часть ажурной сумочки, за которой скоро должна прийти заказчица. Сумки разлетаются на «ура». Они же все сплошной эксклюзив и по фасону, и по материалу. Опять вошли в моду авоськи, когда-то осмеянные и напрочь забытые. Ан нет. Возродились в новом обличье, прихотливо сплетенные, с прочными ручками.

Освоила Инна микромакраме. Это когда плетение идет из тонюсенькой нитки и получаются изящные подвески или браслеты. Такая благодатная техника, с ней хоть абажуры на загляденье, хоть кардиганы, хоть оригинальные брелки. Кстати, с брелков-совушек Инна начинала свое спасительное рукоделие. Сова-то, как известно, птица мудрая, плохого не посоветует...

Произведения Инны Таран.

Произведения Инны Таран.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz