Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика14 сентября 2022 5:22

Назад в будущее?

Как будет все же называться столица в Казахстане?
Адиль БЕКТУРГАНОВ
Нур-Султан снова вскоре может стать Астаной.

Нур-Султан снова вскоре может стать Астаной.

Фото: из открытых источников

Астана или Нур-Султан? В столице по-прежнему сохраняется интрига. Будет ли возвращено главному городу страны прежнее название, похоже, не знают даже в Акорде.

Напомним, как обстоят дела. На прошлой неделе депутатская группа «Жаңа Қазақстан» высказалась за обратное переименование столицы.

То, что депутаты предложили вернуть городу старое название, многих совсем запутало. Заметил это спикер сената Маулен Ашимбаев. Вот как он на днях прокомментировал депутатское предложение:

«Мы должны учитывать мнение наших граждан. Мнения людей, мнения жителей нашего города — это самый важный фактор... Самое главное, что говорят люди, так и должно быть, поэтому здесь нет никаких политических игр. Надо услышать мнение народа и принять соответствующее решение».

Ясности в вопрос о названии столицы это не добавило. Тем временем онлайн-петиция за возвращение столице прежнего названия, запущенная в начале года, набрала более 200 тысяч подписей в пользу такого решения (против высказалось всего 28 человек — 0,014%). Тем не менее такого количества проголосовавших граждан оказалось недостаточно, чтобы документ попал на рассмотрение в соответствующие инстанции.

В ожидании Папы

Столица в преддверии грандиозного события — к нам едут лидеры мировых религий, в том числе Папа Римский. Новость о приезде понтифика достаточно сильно взбудоражила общественность. Город начал готовиться к этому событию.

Нужно сказать, что все готовились по-разному: власти срочно провели ремонт нужных зданий; верующие из разных городов и сел Казахстана и других стран заранее купили билеты в нашу столицу; астанчане скорректировали привычные маршруты своего передвижения по городу.

Акимат столицы объявил, что приедут более 100 делегаций из 50 стран мира. Посетить мессу с участием Папы Римского собираются около трех тысяч паломников. И что городские дороги на время съезда перекрываться не будут.

Напомним, VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14-15 сентября. Ожидается, что Папа обратится к миру с напутствием.

Хомут нам на шею

На днях стало известно, за чей счет в столице достроят LRT. На вопрос, откуда будет идти финансирование надземного метро, в Минфине ответили следующим образом:

«Деньги будут предусматривать, когда будут завершены все необходимые моменты по документации. Деньги, скорее всего, будут выделяться не из резерва правительства, а будут перераспределены в бюджетную программу, а также будут сделаны соответствующие трансферты. Это будет при уточнении бюджета в следующем году. Вся документация прошла необходимые процедуры. Все требования законодательства соблюдены».

Стало ли после этих пояснений ясно, откуда будут выделяться деньги на следующий этап стройки LRT? Зато известно, что ежегодно на обслуживание монорельса из бюджета будет тратиться не менее 4 млрд тенге.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz