Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт27 сентября 2022 4:21

Ватерполисты знаменитого «Динамо» снова в строю!

Ветераны легендарного алматинского клуба примут участие в юбилейном турнире, посвященном 80-летию заслуженного тренера СССР Льва Николаевича Смолеева.
Иван РЕЗВАНЦЕВ
В Алматы выступят четыре команды, в которых заявлено немало звезд недалекого прошлого.

В Алматы выступят четыре команды, в которых заявлено немало звезд недалекого прошлого.

Традиционное республиканское состязание, организованное при поддержке АО «Самрук-Казына», пройдет с 1-го по 3-е октября в Центральном плавательном бассейне южной столицы. Розыгрыш наград состоится в трех номинациях: среди юниоров, девушек и ветеранов. Конкуренция за награды обещает стать весьма напряженной. В состязаниях юношей 2008 года рождения выступят команды из Алматы, Астаны, Караганды, Кокшетау, Уральска, Усть-Каменогорска, Атырау и Тараза. В споре девушек примут участие ватерполистки из Алматы, Тараза, Усть-Каменогорска и Тараза.

Особый интерес у любителей водного поло вызывает дуэль среди ветеранов. В Алматы выступят четыре команды, в которых заявлено немало звезд недалекого прошлого: алматинские клубы «Динамо» и «Медео», а также столичные «Астана Мастерс» и «Астана Мастер-2». Например, в составе «бело-голубых» выступят победитель Олимпийских игр-1980 Сергей Котенко, бронзовый призер главных стартов четырехлетия (1988) Нурлан Мендыгалиев, чемпион Европы Ерлан Аяпбергенов, многократные обладатели золотых медалей Азиатских игр Аскар Оразалинов и Сергей Дроздов. Команду звезд на время проведения турнира вновь возглавит заслуженный тренер СССР Станислав Пивоваров. Напомним, что он руководил алматинским клубом с 1980 по 1988 год. За это время «Динамо» дважды становилось чемпионом Советского Союза (1981 и 1982), а также выиграло по две серебряные и бронзовые награды.

Республиканский турнир пройдет в честь заслуженного тренера СССР и Казахстана Льва Николаевича Смолеева. Он более 40 лет своей жизни посвятил педагогической деятельности и воспитал свыше тысячи казахстанских ватерполистов.

«Очень много времени посвятил спорту, — рассказывал ветеран. — Я ведь готовил только детишек: шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый классы. А потом уже передавал их дальше. Но меня указывали в качестве первого тренера. И было всегда приятно, когда мои ученики достигали огромных спортивных высот. Среди них есть и олимпийские чемпионы, победители и призеры мировых первенств».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz