Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Досуг10 января 2023 6:06

Источник здоровья и вдохновения

Где могут казахстанцы отдохнуть в Панфиловском районе?
Жаркенсткая мечеть. Фото автора.

Жаркенсткая мечеть. Фото автора.

Некоторые из стран Юго-Восточной Азии, в частности, Таиланд, вновь вводят ковидные ограничения для туристов. В связи с этим многих волнует вопрос — где же можно отдохнуть зимой? И желательно, с пользой для здоровья, а не с перспективой получить новые недомогания. Жителям Алматинской и Жетысуской областей стоит рассмотреть вариант отдыха в Панфиловском районе, который по разнообразию услуг даст фору многим туристическим регионам.

Этот район, расположенный на границе с Китаем, находится в тени известных брендов Чарын, Тургень, Кольсай, Чунджинские термальные воды, так как расположен немного дальше от Алматы. Однако автобан «Западная Европа-Западный Китай» делает эту разницу несущественной. Главное в туризме — это уникальность объектов. Давайте посмотрим, чем может удивить этот пограничный район.

Экзотика под боком

Чаще всего знакомство с Панфиловским районом начинается с экскурсии к 700-летнему вязу Аулие-Агаш. С ним связано много легенд и историй исцеления. Не упустите возможности прикоснуться к древнему исполину. Многие отправляются в Центр приграничного сотрудничества «Хоргос», чтобы утолить жажду шоп-туризма.

Церковь Пророка Илии в Жаркенте. Фото автора.

Церковь Пророка Илии в Жаркенте. Фото автора.

Районный центр Жаркент неслучайно называют городом музеев. Главный из них — это Жаркентская мечеть, самая необычная в Казахстане. Она была построена из дерева в 1895 году. Экзотичный вид ей придают парящие купола, сделанные в китайском стиле. Кроме архитектурного совершенства, большой интерес представляет и Историко-этнографический музей, расположенный в одном из зданий мечети. В нем можно увидеть древнюю керамику, ювелирные украшения, гобелены.

Большой интерес для туристов представляет и старинная деревянная церковь Пророка Илии, построенная в 1892 году. Настоятель храма иерей Димитрий не только проводит богослужения, но и является прекрасным экскурсоводом. Благодаря его расположению туристы могут узнать историю этого храма и подняться на колокольню.

Галерея им. Абылхана Кастеева — обязательный пункт в экскурсии по Жаркенту. Там можно увидеть несколько оригиналов Абылхана Кастеева, основоположника казахской живописи и уроженца этих мест.

Для многих туристов очень важной составляющей является street food — пища, которую готовят прямо на улице. И Жаркент дает такую уникальную возможность — здесь можно увидеть уличных пекарей, которые пекут лепешки в тандырах, а также поваров, которые готовят манты, самсу и плов прямо на улице даже зимой. Вся эта пища отличается неповторимым вкусом. Равно как и фрукты, овощи и виноград. Возможно, секрет удивительного вкуса в том, что эта земля богата термальными минеральными источниками. Впрочем, это отдельное направление туризма.

Поездка за здоровьем

Жителям Алматы и прилегающих областей нужно помнить, что в нашем распоряжении не только Тянь-Шань, но и Жунгарский (Жетысуский) Алатау. К тому же из-за пандемийных и политических потрясений последних лет впору запускать новый тренд — здоровый отпуск. В реабилитации и не только постковидной нуждаются все. В числе лучших мест для этого — санатории Панфиловского района. Самый известный из них — «Жаркент-Арасан» — расположен в живописном горном ущелье в 40 км от города Жаркент.

Главная изюминка санатория — радоновые процедуры. И это не только ванны и душ Шарко, но и радоновые грязи — в Казахстане это единственное место с подобными процедурами. Кроме этого, здесь есть похожая на сказку соляная пещера, очень полезная для легких, сухая ванна из углекислого газа, физиопроцедуры, иглотерапия, массаж, стоматология и многое другое.

К санаторию ведет асфальтированная дорога. Расстояние от Алматы — 325 км, от Талдыкоргана — 280 км.

На территории «Жаркент-Арасана» находится радоновый источник, температура которого составляет 46 градусов. Качество минеральной воды сопоставимо с термальными водами Белокурихи.

Вторым значимым санаторием района является «Керимагаш», что в 40 км от Жаркента. Если вы думаете, что только исландцы могут отапливать свои дома горячей водой из термальных источников, то ошибаетесь. Этой привилегией пользуются также жители села Керимагаш, а также одноименный санаторий в долине реки Или. Его окружают песчаные кустарники. Санаторий рассчитан на взрослых пациентов.

В Жаркентской галерее лишь два подлинника Абылхана Кастеева. Фото автора.

В Жаркентской галерее лишь два подлинника Абылхана Кастеева. Фото автора.

Его уникальность в том, что на территории бьет горячий источник, температура которого составляет 96 градусов. Конечно, для получения процедур воду охлаждают до комфортной температуры.

Так что у любителей безмедикаментозного лечения в Панфиловском районе есть заметный выбор.

Кстати, туристические объекты Панфиловского района можно увидеть в новом клипе группы Akvafon «С Новым годом, страна!», премьера которого на днях прошла на телеканале «Туран ТВ» и на YouTube.

Плюсы и минусы отдыха в Панфиловском районе

Пять плюсов:

— Здесь сочетается экологический, исторический, медицинский и шоп-туризм.

— Уникальные туристические объекты, такие как Жаркентская мечеть, 700-летний вяз Аулие-Агаш.

— Богатый выбор блюд национальной кухни, а также street food.

— В стоимость проживания в санаториях входят питание и многочисленные процедуры.

— Санатории находятся в уединенных местах.

Пять минусов:

— Удаленность от Алматы — около 330 км.

— В галерее Жаркента всего лишь два подлинника Абылхана Кастеева. Причем обе картины висят напротив окна и сфотографировать их без бликов практически невозможно.

— Часть деревьев на дорожке к 700-летнему вязу Аулие-Агаш полностью забетонированы, что выглядит неуважительно к молодым карагачам.

— Если ехать на своем автомобиле с Капшагайской трассы по автобану, то дорога будет платной.

— Нет возможностей для катания на горных лыжах.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz