Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 сентября 2022 4:46

Вне зоны доступа

Люди с ограниченными возможностями в Казахстане не имеют полного доступа к информации.
Адиль АЛШЕР
Особенно страдают люди маленького роста, пользователи инвалидных колясок, для которых недоступна высоко расположенная информация с отражающей поверхностью.

Особенно страдают люди маленького роста, пользователи инвалидных колясок, для которых недоступна высоко расположенная информация с отражающей поверхностью.

Фото: из открытых источников

Особенно страдают люди маленького роста, пользователи инвалидных колясок, для которых недоступна высоко расположенная информация с отражающей поверхностью. Недоступны для них также услуги банкоматов и постерминалов.

Такие доводы озвучила сенатор Ляззат Калтаева на пленарном заседании палаты.

«Безопасность, как базовая потребность человека, непосредственно связана с информацией. Это стало особенно очевидно в 2020 году, во время карантина и январских событий, когда многие казахстанцы с инвалидностью буквально оказались в информационном вакууме. Вся официальная информация распространялась в обычном виде без дублирования в альтернативных, понятных для лиц с инвалидностью форматах. Объявление по телевидению о введении ЧС в январе этого года не дублировалось, например, на языке жестов. Что сделало лиц с нарушениями слуха особенно уязвимыми», — сказала сенатор.

В итоге многие лица с инвалидностью не могли не только иметь актуальную, жизненно важную информацию, но и элементарно получить социальную услугу или помощь, сделать заказы продуктов или лекарств онлайн, осуществлять работу удаленно.

«Сайты госорганов, электронные услуги, программные, мобильные приложения до сих пор недоступны для многих лиц с инвалидностью. Назрела необходимость пересмотреть существующие стандарты по обеспечению людей с инвалидностью информацией, цифровыми ресурсами и сервисами», — отметила Ляззат Калтаева.

Она напомнила, что сейчас правительство разрабатывает социальный кодекс, и предложила ввести в него изменения, касающиеся права казахстанцев с инвалидностью на получение информации.

В завершение она предложила пересмотреть стандарты по обеспечению цифровыми ресурсами и сервисами людей с инвалидностью, принять меры по их оповещению о ЧП по специальным каналам.

В свою очередь депутат мажилиса Магеррам Магеррамов на пленарном заседании палаты поднял проблему с оказанием стоматологических услуг лицам с инвалидностью.

«Мы неоднократно поднимали вопросы по расширению стандарта оказания стоматологических услуг лицам с инвалидностью. Но в данном направлении никаких продвижений не видно, и родители детей с инвалидностью продолжают жаловаться, так как из-за отсутствия в государственных стоматологиях такого безопасного наркоза, как «Севоран», детям невозможно провести лечение. Видимо, чиновники от здравоохранения полагают, что дети с инвалидностью не страдают и не чувствуют зубную боль», — предположил мажилисмен.

Между тем в некоторых частных клиниках этот препарат все же используется, но за большие деньги: такое лечение варьируется от 150 до 300 тысяч тенге.

«Это неподъемные суммы для родителей и опекунов людей с инвалидностью. Усадить ребенка с аутизмом или задержками в развитии с поведенческими нарушениями в кресло стоматолога практически невозможно, либо надо, чтобы его держали несколько человек, но тогда эффективность лечения будет под вопросом, как правило, врачи не берутся лечить без наркоза», — отметил депутат и потребовал принять безотлагательные меры для решения этих проблем.

Указал он и на такую системную проблему, как отсутствие в медвузах страны модулей по подготовке врачей, которые могли бы оказывать помощь людям с ограниченными возможностями.

«Полное отсутствие обучения врачей всех узких профилей, не только стоматологов, навыкам работы с такими особенными детьми, которые невербальные и неговорящие. В этом направлении нет никаких сдвигов и продвижений, как будто в стране нет таких людей с ограниченными возможностями, и готовят только специалистов для лечения нормотипичных людей», — заявил Магеррам Магеррамов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz