Казахстан
+25°
Boom metrics
Сегодня:
Политика30 сентября 2022 6:30

Лучше, чем в Бразилии...

Всемирный банк опубликовал результаты одного из самых авторитетных ежегодных исследований «Индикаторы государственного управления» в 214 странах мира.
По Индексу контроля коррупции Казахстан занял позицию в середине таблицы. В прошлом рейтинге результаты ниже нашей страны показали 42% стран, в новом — 48%.

По Индексу контроля коррупции Казахстан занял позицию в середине таблицы. В прошлом рейтинге результаты ниже нашей страны показали 42% стран, в новом — 48%.

Фото: из открытых источников

Оценка осуществляется в разрезе шести индексов: «Контроль коррупции», «Эффективность госуправления», «Верховенство закона», «Качество регуляторной среды», «Политическая стабильность» и «Учет мнения населения и подотчетность госорганов».

Результаты отражаются по шкале процентилей — указывается процент стран, имеющих более низкие показатели.

По Индексу контроля коррупции Казахстан занял позицию в середине таблицы. В прошлом рейтинге результаты ниже нашей страны показали 42% стран, в новом — 48%. Таким образом, за год Казахстан улучшил свои позиции на 6 пунктов, а в целом за последние 5 лет отмечается более чем двукратный рост.

Показатель текущего года самый высокий за все время участия нашей страны в данном рейтинге.

Ниже Казахстана расположились Аргентина, Бразилия, Индонезия, Марокко, Сербия, Турция и другие государства. Данные рассчитывались по таким источникам, как Bertelsmann Stiftung, Economist Intelligence Unit, Freedom House, Gallup, IHS Markit World Economic Service, IMD, PRS Group, World Justice Project, World Economic Forum и Varieties of Democracy Project.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz