Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 сентября 2022 6:57

«Зеленый» коридор для казахстанцев

Власти Казахстана ведут переговоры с пограничной службой России, чтобы обеспечить «зеленый» коридор.
Адиль АЛШЕР
На российской границе в заторах стоят и казахстанские граждане, и машины с продовольствием и для них хотят обеспечить «зеленый» коридор. Фото: pkzsk.info.

На российской границе в заторах стоят и казахстанские граждане, и машины с продовольствием и для них хотят обеспечить «зеленый» коридор. Фото: pkzsk.info.

На российской границе в заторах стоят и казахстанские граждане, и машины с продовольствием. Власти Казахстана ведут переговоры с пограничной службой России, чтобы обеспечить «зеленый» коридор для них. Об этом в кулуарах Сената заявил глава Минторговли и интеграции Серик Жумангарин.

Серик Жумангарин сообщил, что поговорил со своим коллегой, вице-премьером российского правительства.

«На той стороне границы в заторах стоят и казахстанские граждане, и машины с продовольствием. Сегодня погранслужбы двух стран будут друг с другом разговаривать. Постараются обеспечить «зеленый» коридор. Я думаю, что это надо делать сегодня, максимум — завтра. Сейчас мы будем разговаривать с пограничной службой», — заверил министр.

В последние дни министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова говорила об условиях закрытия границ для россиян. Серик Жумангарин сообщил, что «он не тот чиновник, который занимается вопросами границы».

«40% нашего товарооборота идет из России, эти люди приехали из России. Это братский народ. Люди попали в тяжелую ситуацию. Когда-то, 80 лет назад, наши деды вместе стояли на фронте. И сейчас мы должны им сказать: «Границы закрыты, не приезжайте»? После этого как мы будем выглядеть? Сможем ли себя уважать? Дружелюбность и гостеприимство — это национальная сущность нас как нации. Казахстанцы в свое время приняли на своей территории около 100 народов», — заявил глава Минторговли.

В завершение он призвал не сомневаться в том, что власти обеспечат продовольственную безопасность республики.

«Мы ускоряем продвижение машин с продовольствием. На прошлой неделе были в Москве, разговаривали тоже по этим вопросам. В понедельник я был в Узбекистане, до этого в Кыргызстане по поставкам именно продовольственной продукции. Соглашения мы подписываем. Вчера встречался здесь с министром коммерции Пакистана по поставкам плодоовощной продукции», — резюмировал Серик Жумангарин.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz