Boom metrics
Сегодня:
Спорт31 января 2023 5:20

Не по-соседски поступили

Молодежный чемпионат Азии (до 22 лет) в Бангкоке прошел под эгидой жесткого противостояния казахстанского и узбекистанского бокса. Увы, как и год назад, победу по количеству выигранных наград одержали наши географические соседи.
Кайрат БУЛЕШЕВ

В нынешнем году в континентальном первенстве приняли участие 149 бойцов (95 парней и 54 девушки) из 20 стран. Казахстан делегировал в столицу Таиланда самую многочисленную команду — 25 боксеров. Меньше всего — Лаос и Шри-Ланка (по 1).

По итогам турнира наши парни завоевали по три золотые и серебряные, а также пять бронзовых медалей. Чемпионские титулы в составе молодежной сборной РК выиграли Санжар Ташкенбай (48 кг), Нурсултан Алтынбек (54 кг) и Махмуд Сабыржан (57 кг). На вторую ступень пьедестала поднялись Абзал Серик (67 кг), Сабыржан Аккалыков (71 кг) и Диас Молжигитов (75 кг). Бронзовые награды получили Талгат Сырымбетов (60 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (63,5 кг), Ерасыл Жакпеков (81 кг), Ерхан Бекзат (92 кг) и Аманат Сабыргали (свыше 92 кг).

Отечественные дамы также не остались без наград. В активе женской сборной РК две золотые и семь бронзовых трофеев. Без поражений на ринге в Бангкоке выступили Жасмин Кизатова (70 кг) и Гульсая Ержан (81 кг). В число бронзовых призеров вошли Молдир Тойкова (50 кг), Анель Сакыш (54 кг), Виктория Графеева (57 кг), Шахназ Исаева (60 кг), Назерке Серик (63 кг), Акнар Ищанова (66 кг) и Дана Дидай (75 кг).

По итогам выступления в Бангкоке наша команда заняла в рейтинге второе место по количеству завоеванных наград (5-3-12). Но настоящий фурор в Таиланде произвели бойцы из Узбекистана. Наши соседи делегировали на первенство континента 24 боксера, из них 21 поднялся на пьедестал! Лучшая команда Азии выиграла 14 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых награды.

Отметим, что узбеки доминировали именно в состязаниях парней. В их активе аж день золотых медалей в 13-ти весовых категориях. Напомним, что еще три победы — в активе сборной Казахстана. В итоге на остальную Азию осталось всего одно «золото». В казахско-узбекский спорт сумел вмешаться только филиппинец Аарон Джуд Бадо, ставший сильнейшим в весовой категории до 51 кг.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.