Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика31 января 2023 9:01

По долгу службы готовы

Более 10 тыс. человек уже подали заявки на применение процедуры банкротства физических лиц.
Адиль АЛШЕР
Максимально процедура банкротства может коснуться 1 млн человек.

Максимально процедура банкротства может коснуться 1 млн человек.

По информации заместителя главы Министерства финансов РК Ержана Биржанова, максимально подобная процедура может коснуться 1 млн человек.

— Я уверен, что большинство граждан, учитывая, что статус «банкрота» — как черная метка, подумают и примут взвешенное решение. Учитывая, что потом последует пятилетнее ограничение на получение кредита на 7 лет. Также в реестре он будет числиться в качестве неблагонадежного заемщика, — заявил вице-министр.

Ержан Биржанов пояснил, как проходит процедура банкротства. После подачи заявления в госорганы автоматически направляются необходимые запросы.

— Это 22 источника информации, откуда мы получаем данные: из 7 госорганов и 6 организаций. С ними уже налажена интеграция. Мы проверяем на соответствие критериям. Если документы гражданина соответствуют утвержденным пунктам, указанным в законодательстве, то в течение 15 дней мы одобряем заявление и включаем в реестр. Идет дальнейшая процедура рассмотрения заявления на банкротство. "Скоринговая система разработана. Сегодня она тестируется с другими организациями и госорганами. Сейчас идут нагрузочные испытания. К марту эта система будет готова. Сегодня на портале размещены формы заявлений. Граждане могут ознакомиться и внести свои предложения, коррективы. В целом система взаимодействия отлажена, и можно сказать, что она готова, — уточнил заместитель главы Министерства финансов РК.

Процедура восстановления платежеспособности предусматривает ряд мероприятий, которые в суде могут быть приняты по соглашению сторон — как кредитора, так и должника. О некоторых способах рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Кайрат Миятов.

— Списание части долга при процедуре восстановления платежеспособности — это один из методов для того, чтобы кредитор и должник нашли понимание. То есть, возможно, кредитор скажет, что часть задолженности будет списывать, и тогда это облегчит возможности должника, чтобы погасить долг в течение 5 лет. Это один из способов снижения долга и достижения договоренностей. Помимо этого, есть и другие инструменты. Допустим, часть имущества можно сдавать в аренду, то есть получать дополнительный доход. Это также может быть обсуждено в суде и отражено в графике погашения задолженности, — сказал Кайрат Миятов.

Первый заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлан Абдрахманов добавил, что на сегодня количество заемщиков по ипотечным кредитам, которые потенциально могут воспользоваться процедурой банкротства, составляет порядка 6,5 тыс. человек.

— Чтобы сохранить жилье для людей, есть процедура досудебного урегулирования, она дает возможность погасить просроченные кредиты. Процедура введена в действие в прошлом году. В ее рамках заемщик обращается в течение 30 дней просрочки, и банк в течение 15 дней должен рассмотреть заявку о реструктуризации займа. Также в прошлом году были законодательно усилены права ипотечных заемщиков, — объяснил Нурлан Абдрахманов.

Агентством проводится дополнительная работа по защите прав заемщиков из числа социально уязвимых категорий. Для них с 2015 года действует программа рефинансирования ипотеки. Как отмечается, в ее рамках уже снижена долговая нагрузка порядка 9,5 тысячи граждан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz