Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт19 октября 2022 4:43

Денис собирает друзей

С 26 по 28 октября в Казахстане в третий раз состоится международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тена».
«Мемориал Дениса Тена» пройдет в СК «Халык Арена».

«Мемориал Дениса Тена» пройдет в СК «Халык Арена».

Престижные соревнования, посвященные памяти призера Олимпийских игр Сочи-2014, уже стали традиционными. Так, в 2019 году они впервые прошли в Алматы, в прошлом году — в столице Казахстана. Тогда на турнир приехали спортсмены из 18 стран — призеры Чемпионата мира 2021 года, претенденты на награды Олимпиады-2022. На этот раз 7-й этап серии ISU Challenger по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тена» пройдет в СК «Халык Арена» при поддержке акимата Алматы и Дирекции развития спорта.

На сегодняшний день уже подали заявки Национальные федерации фигурного катания Японии, Южной Кореи, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии и Венгрии. Казахстанские зрители также увидят фигуристов из Азербайджана, Молдовы, Армении, Грузии, Украины и Киргизии.

Казахстанские спортсмены выступят во всех заявленных дисциплинах.

Безусловным украшением турнира соревнований станет танцевальная пара из Японии Кана Мурамото и Дайсукэ Такахаси. Дайсукэ Такахаси — друг Дениса, яркий одиночник, первый японский призер Олимпиады 2010 года.

Стоит отметить, что этот танцевальный дуэт из Японии неожиданно и стремительно зажегся на мировом спортивном небосклоне в 2020 году.

Как и прежде, организатором выступает Общественный фонд Дениса Тена, который воплощает в жизнь его планы и мечты.

На этот раз в числе приглашенных гостей будет мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер СССР Марина Зуева, воспитавшая плеяду олимпийских чемпионов: Гордеева-Гриньков, Вертью-Скотт, Патрик Чан и т.д.

В течение трех дней алматинцев и гостей мегаполиса ждет несравненное по красоте и небывалое по накалу страстей событие. После церемонии награждения состоится гала-шоу победителей соревнований. Гость гала-шоу — Елена Радионова.

Билеты можно приобрести в кассах «Халык Арены» и «Алматы Арены», а также на сайтах almaty-arena.kz и zakazbiletov.kz в день мероприятий.

Из досье «КП»

Денис Тен — прославленный казахстанский фигурист. Его почитатели в Казахстане и в мире гордятся своим кумиром. Он победитель чемпионата четырех континентов. Его успехи открыли путь большому фигурному катанию в Казахстан. Он придумал и организовал шоу «Денис Тен и друзья» с участием ведущих фигуристов мира.

Денис Тен трагически погиб в 2018 году в Алматы.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz