Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды19 октября 2022 6:35

Тепло холодного фарфора

Когда цветы – не живые, но живые…
Произведения Инги Эпингер.

Произведения Инги Эпингер.

Держу пари, вы подумали, глянув на фотографии, что речь пойдет о каком-то любителе разведения цветов и прочей икебане. В принципе, так оно и есть. Алматинка Инга Эпингер (на фото) к цветам относится с почтением и нежностью, что помогает создавать их тончайшие художественные копии.

Инга Эпингер.

Инга Эпингер.

Когда ей, к примеру, захотелось сотворить букетик крокусов, то сначала разыскала живые. Один цветок разобрала по лепесткам, ощутив каждую тончайшую прожилку, уловив оттенки красок. И ее фарфоровые крокусы получились неотличимыми от природных собратьев.

Клей, крахмал и чудеса

Честно, это просто мистика, надо обязательно к ним слегка прикоснуться, и то сразу не поверишь в мистификацию. Как-то в Кастеевском музее проходила выставка авторских кукол, и Ингу пригласили поучаствовать. Публика ходит, ахает, восторгаясь изысканными дамочками, королевами, пастушками в кружевных чепчиках, расставленными по залу, а на цветы не обращает внимания. Они вроде как часть интерьера. Вот стоят в маленькой вазочке ландыши и пахнут соответственно. Но когда выяснился прелестный обман, то посетители, забыв про кукол, дружно зависли над букетами Инги, созерцая, принюхиваясь и восклицая.

Произведения Инги Эпингер.

Произведения Инги Эпингер.

Как это возможно из тяжелой глины сотворить такое изящество природных линий цветочного разнообразия? Дело в том, что фарфором сей материал назван весьма условно. На самом деле он состоит из смеси кукурузного крахмала, клея ПВА и пластификаторов. Считается, что его придумали в Аргентине еще в начале прошлого века и принялись использовать для художественной лепки. Белая масса не требовала обжига, легко застывала на воздухе, из этих соображений, видимо, и получила название холодного фарфора. Потом его полюбили в Японии, следом — в США, а на просторы СНГ он добрался в начале двухтысячных.

Нет предела совершенству!

Его, конечно, можно и самому сварить на кухонной плите, интернет забит рецептами приготовления. Но Инга — человек рациональный, уважает проверенные технологии. В магазинах с товарами для ручного творчества продается тайская глина, которая и есть этот самый фарфор. Лепка из него доставляет не только эстетическое, но и тактильное наслаждение, когда разминаешь в ладонях податливую ласковую массу. А потом бесформенный комочек с готовностью начинает превращаться в хризантему, пион или даже кисть сирени. Но сначала его придется раскатать скалкой, как тесто для лапши, до тонкости пергамента, до полупрозрачности.

Произведения Инги Эпингер.

Произведения Инги Эпингер.

Не последнее место в процессе отводится окрашиванию, как же без него цветам! Инга предпочитает добавлять масляную краску, она предохраняет заготовку от быстрого высыхания. Зато потом, когда бутон или розетка готовы, при окончательной проработке годятся и быстро сохнущий акрил, и мелки сухой пастели. Но откуда берутся запахи? От специальных отдушек на основе арома-масел, которые вмешиваются в глину и благоухают, как положено их носителям.

Несколько лет Инга увлекалась квиллингом, составлением композиций из бумажных полос. Получалось здорово, но потихоньку охватывало разочарование от недостижимости желаемого объема. Потом пришло время лепки из японской полимерной глины, уроки она брала у известной казахстанской мастерицы Ольги Хан. И все бы замечательно, и наставница была довольна успехами Инги, но нет предела совершенству. Инга решила, что целлюлозная основа японского ноу-хау не позволяет добиться естественности, а значит, и полного совпадения с замыслом. Хотя свадебные букеты получались очень эффектными. Но холодный фарфор вытеснил все остальные «пробы пера».

Фокус с одуванчиками

Если можно было бы посвящать этим занятиям целый день, устроившись дома у маленького столика, периодически доставая из комода тюбики с краской, молды, инструменты... А кто будет ходить на работу? Монетизировать хобби пока не очень получается. Творения в основном разлетаются на подарки. Инга окончила вуз по специальности «международные отношения», работала в компьютерной компании, сейчас ведет курсы английского языка. Человек она профессионально успешный и востребованный. То, чем может заняться после трудового дня, прибавляет ей радости и самоуважения.

Произведения Инги Эпингер.

Произведения Инги Эпингер.

Недавно приключилась очередная цветочная история. Один молодой человек, судя по всему — иностранец, что Инга враз определила по его старательному русскому, обратился с просьбой прислать в Астану букетик одуванчиков. Не мог их по осени разыскать в столице, а у его девушки это любимые цветы. Просил 21 штуку, но Инга собиралась в отпуск. Сошлись на семи, которые она изготовила и переслала с ближайшей оказией самолетом. Заказчик не смог сразу же встретиться со своей избранницей, о чем с тревогой известил Ингу. Она успокоила — с сюрпризом ничего не случится. Иностранец с изумлением спросил: «Разве одуванчики за три дня не завянут?» Оказалось, он подумал, обнаружив в инстаграме ее страницу, заполненную букетами, что у девушки обычный цветочный бизнес. Посмеялись вместе.

Произведения Инги Эпингер.

Произведения Инги Эпингер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz