Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Политика1 февраля 2023 9:27

Кабмин, откройся!

Слышащее государство утверждается не на словах, а на деле: теперь степень открытости государственных органов будут оценивать через встречи министров с населением. Эта работа возложена на Министерство информации и общественного развития.
Адиль АЛШЕР
Дархан Кыдырали.

Дархан Кыдырали.

Фото: primeminister.kz

Глава МИОР Дархан Кыдырали на заседании кабмина сообщил, что после соответствующего указа президента не только министры, но и их заместители стали чаще встречаться с населением.

— Разработан и включен в проект «Методики оценки степени открытости государственных органов» новый индикатор — «встречи с населением». Теперь встречи министров с населением и их результаты будут оцениваться нашим ведомством. Также утвержден график встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением на 2023 год, — отметил глава МИОР.

Дархан Кыдырали рекомендовал своим коллегам-министрам выйти за рамки традиционного общения с гражданами в домах культуры и на площадках Службы центральных коммуникаций, чаще выезжать на места по обращениям людей в госорганы. А также наряду с министрами обеспечить выезды в регионы вице-министров и председателей отраслевых комитетов.

Он привел итоги прожитого слышащим государством 2022 года, когда министры провели 216 личных приемов, выслушав 1498 граждан. Населением озвучено 1679 проблемных вопросов. Из них 1241, или 74%, — решены, 438 — находятся на исполнении у государственных органов.

В качестве иллюстрации конкретной пользы живого общения власти с народом министр привел показательный пример:

— В целом необходимо отметить положительный эффект и результативность указанных мероприятий. К примеру, по итогам встреч с населением министра просвещения внесены изменения в Правила организации питания обучающихся в государственных школах. Теперь в школьных столовых должны создаваться необходимые условия для детей, которые приносят с собой еду из дома.

Что ж, как говорится, лиха беда начало...

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz