Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 февраля 2023 9:42

Гражданство сменил — деньги потерял

1 сентября прошлого года на открытии очередной сессии парламента Касым-Жомарт Токаев заявил о планах по запуску проекта «Нацфонд — детям».
Адиль АЛИШЕР
Фото: freepik.com.

Фото: freepik.com.

По поручению президента с января 2024 года половина инвестиционного дохода Нацфонда будет направляться детям.

Глава МНЭ раскрыл некоторые механизмы проекта.

Алибек Куантыров сообщил, что на сегодня в Казахстане 6,5 млн детей, не достигших 18 лет. По его словам, уже со следующего года на открытые на их имена специальные счета поступит первый доход.

— Планируется получение первого дохода за 2022 либо за 2023 год. Эти средства будут выделены в текущем году, подготовлены на следующий год, и в следующем году начислят на специальные накопительные счета детей, — сказал он в кулуарах кабмина.

Еще одна хорошая новость: не планируется облагать налогом доход, полученный детьми, при достижении 18 лет.

Президент говорил ранее, что эти средства в размере 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда будут отчисляться детям до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия. И по достижении 18 лет накопленные суммы могут быть направлены только на две цели — получение образования и приобретение жилья.

Но тут есть один нюанс и касается он гражданства Казахстана.

— Если ребенок меняет свое гражданство, то эти средства он не получит, они будут распределяться среди других детей. Ребенок может уехать за границу, и если он не меняет при этом своего гражданства, то эти деньги остаются за ним. Если при достижении 18 лет он все еще является гражданином РК, эти деньги за ним остаются, — резюмировал Алибек Куантыров.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz